При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Hang Seng Indexes Co., являющаяся провайдером гонконгского индекса Hang Seng, планирует увеличить количество его компонентов до 80 с текущих 52 к середине 2022 года, а затем - до 100, сообщается в пресс-релизе компании.
Аналитики считают, что это решение позволит индексу лучше отражать представленность компаний из материкового Китая и особенно крупных технологических групп, которые в последние годы провели листинг в Гонконге, пишет Financial Times.
"Это крупнейшая в истории реформа индекса Hang Seng, - отмечает глава исследований Kingston Securities Дики Вонг. - Можно ожидать, что (в индекс) будет включено больше китайских компаний, а все больше гонконгских компаний будут исключаться".
Hang Seng Indexes также сообщила, что доля отдельных компаний в индексе теперь не будет превышать 8% по сравнению с 10%, разрешенных в данный момент. Это правило будет применяться ко всем компонентам, включая Alibaba Group Holding Ltd. и JD.com Inc., которые имеют листинг в Нью-Йорке. Пока в отношении этих компаний действует 5%-ное ограничение, поскольку в Гонконге они провели вторичный листинг.
В пятницу провайдер индекса сообщил о включении в Hang Seng трех новых компаний из материкового Китая, среди которых Alibaba Health Information Technology. В результате с 15 марта индекс будет включать 55 компонентов.
Hang Seng Indexes отметила, что более 80% респондентов, опрошенных в ходе консультаций, поддержали расширение индикатора. Провайдер также заручился поддержкой сокращения максимально возможного веса отдельно взятой компании до 8% и сохранения некоторых гонконгских компаний среди компонентов. Количество гонконгских компаний в расчете индекса после реформы будет составлять не менее 20.
Аналитики отмечают, что больше всего от пересмотра индекса пострадают гонконгские финансовые группы и девелоперы, которые сохраняли большой вес в индикаторе, несмотря на их снижающуюся долю в капитализации рынка.
Большой вес представителей традиционных отраслей экономики в Hang Seng привел к отставанию индикатора от индексов других финансовых центров, включая Нью-Йорк, где технологические компании доминируют в S&P 500, отмечает FT.
"Hang Seng отставал от других крупных индикаторов, которые имеют компоненты с большей стоимостью, - сказал глава исследований China Renaissance Брюс Пан. - Можно ожидать, что (пересмотренный) Hang Seng будет лучше представлять рынок и больше привлекать инвесторов".
Цены на Новый год, «схема Долиной», конституция для «имбацилов»
Ружье против экономики: угроза кризиса. Маркетплейсами продолжают «рулить». ВАЗ обижен на Китай, но решил не обижать BMW. Транспортный налог, повышение ЖКХ-тарифов и «схема Долиной». Россиянам рассказали, что есть и что пить на Новый год. Что разные поколения думают о подарках. Конституция России для «имбацилов».
Европейские рынки закрылись снижением: корпоративные новости и слабый ВВП Британии определили динамику торгов
Фондовые площадки Европы завершили торги в понедельник умеренным снижением, что ознаменовало сдержанный старт укороченной праздничной недели после рекордного закрытия в пятницу. Инвесторы реагировали на корпоративные новости и слабые данные по британскому ВВП, усилившие опасения относительно устойчивости экономического роста в регионе.
Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения»
Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
обсуждение