Воскресенье, 09.11.2025
×
Зарплаты растут, пенсии уменьшаются, экономика приземляется. Экономика за 1001 секунду

Гонконг провел валютные интервенции на $247 млн для стабилизации курса местного доллара

Аа +
- -

Управление денежного обращения Гонконга провело интервенции на валютном рынке, в ходе которых было куплено 1,939 млрд гонконгских долларов за $247 млн. Об этом сообщил в среду портал новостей финансовых рынков Caixin.

По его данным, операция прошла в часы работы торговой сессии в Нью-Йорке. Регулятор, выполняющий функции ЦБ, предпринял данный шаг для стабилизации курса местной валюты. Это вызвано тенденцией оттока капитала после очередного повышения базовой процентной ставки в США, что привело к ослаблению курса гонконгского доллара к американскому до отметки 7,85 - границы установленного коридора.

С 1983 года местная валюта жестко привязана к американской денежной единице по курсу 7,8 к 1, однако с 2005 года этому соотношению позволили колебаться в пределах 7,75-7,85. Управление денежного обращения вмешивается в торги, когда курс гонконгского доллара достигает границ этого коридора.

Несмотря на переход в 1997 году под юрисдикцию КНР по формуле "одна страна - две системы", бывший британский анклав в статусе специального административного района КНР сохранил собственную валюту и финансовую систему.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
117
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Экономика большого перелома Экономика большого перелома Плохие новости российской экономики. Большой перелом, санкции и унитазы. Как меняются экономические настроения бизнеса и россиян. Зарплаты в России по статистике бешено растут. Пенсии стали меньше четверти средней зарплаты. Индексация пенсий в 2026 году. «Светское государство» отстаивает права. Экономическая статистика 10-16 ноября 2025: ожидания Экономическая статистика 10-16 ноября 2025: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »