Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Гонконг останется центром инвестиций, несмотря на рост ставки гербового сбора

Аа +
- -

Гонконг останется привлекательным для инвесторов международным финансовым центром, несмотря на поднятие ставки гербового сбора на рынке акций на 30%. Убежденность в этом высказал в четверг секретарь (министр) по финансовым вопросам Пол Чан, отвечая на вопросы законодателей о последствиях такого шага.

«Даже если мы повышаем гербовый сбор, все равно останемся очень конкурентоспособным рынком», — приводит его слова радиостанция Ар-ти-эйч-кей. Чиновник отметил, что Гонконг сохраняет целый ряд преимуществ по сравнению с такими городами, как Шанхай или Шэньчжэнь.

«Почему наш рынок привлекателен? Да, в материковом Китая гербовый сбор ниже, но они взимают другие налоги, и там действует валютный контроль. В Гонконге существует свобода движения капитала, и наш рынок крупнее», — отметил министр. Он пояснил, что помимо гербового сбора, в других местах могут взимать налоги на дивиденды, на прирост капитала. «Но у нас этого нет», — констатировал он.

В среду Пол Чан объявил о планах впервые с 1993 года поднять ставку гербового сбора на операции на фондовом рынке с нынешних 0,1% до 0,13% от суммы каждой сделки. Это мотивировано необходимостью пополнения доходов правительства в условиях дефицита бюджета. Биржевой индекс Hang Seng («Хан сен») отреагировал на это падением на 3%, однако на торгах в четверг этот индикатор восстановился на 1,2%. Оператор биржи выразил разочарование в связи с нововведением, но добавил, что относится к этому «с пониманием».

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
386
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какава весна в экономике Какава весна в экономике Пять пунктов правительства России. Повышение НДФЛ. Новый виток приватизации. Новый проект Чубайса. «Лукойл» скупает офисы и хоронит менеджеров. Цены на бензин, видеоигры и какао. Пик инфляции будет скоро. Яхты и покаяния олигархов. Александр Абрамов: Сбережения в США Александр Абрамов: Сбережения в США Как готовятся к пенсии американцы. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »