Четверг, 28.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Гонконг опять провел валютные интервенции для поддержки курса нацвалюты

Аа +
- -

Гонконг провел валютные интервенции для поддержки курса нацвалюты в третий раз на этой неделе.

Управление денежного обращения Гонконга (HKMA) купило гонконгские доллары на сумму $365 млн в ходе рабочего дня в США в четверг, сообщает MarketWatch. В итоге общая сумма интервенций на валютном рынке на этой неделе составила около $1,09 млрд. HKMA осуществило подобные операции впервые за три года на фоне укрепления американского доллара.

В соответствии с политикой, действующей с 1983 года, HKMA стремится удерживать курс нацвалюты в диапазоне 7,75-7,85 доллара за $1. Регулятор при этом должен быть постоянно готов к осуществлению валютных интервенций. Эта политика помогла Гонконгу войти в число ведущих финансовых центров мира, отмечает The Wall Street Journal.

Однако некоторые инвесторы и аналитики в последние годы ставят под сомнение устойчивость монетарной системы Гонконга на фоне усиления влияния Пекина, роста напряженности между США и Китаем и стремления КНР обеспечивать широкомасштабное использование юаня в мире. И все же регулятор не перестает подчёркивать свою приверженность системе привязки валюты к доллару США, которая носит название Linked Exchange Rate System (LERS).

"LERS продолжает хорошо функционировать, пережив множество экономических циклов за почти 40 лет работы. Мы продолжим пристально следить за ситуацией на рынках для поддержки монетарной и финансовой стабильности", - говорится в сообщении НКМА.

В последний раз НКМА был вынужден поддерживать курс гонконгского доллара в марте 2019 года. Однако уже годом позже регулятор начал покупать американские доллары, чтобы сдерживать рост своей валюты на фоне проведения мягкой денежно-кредитной политики Федеральной резервной системой США из-за пандемийного кризиса.

В последнее время ситуация складывается иначе: доллар США активно растет на фоне подъема ставки ФРС, а гонконгская валюта оказалась под ударом из-за новой волны коронавируса в Китае. В то же время события на Украине, вызвавшие всплеск геополитической напряженности в мире, способствовали росту спроса среди инвесторов на валюты, относящиеся к активам "тихой гавани".

Курс гонконгской валюты в пятницу демонстрирует крайне незначительные колебания вокруг уровня 7,85 доллара/$1, как и днем ранее.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
119
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Прогнозируется, что в текущем году мировые поставки смартфонов увеличатся на 3%, так как снижение инфляции способствует возобновлению спроса на развивающихся рынках, а внедрение генеративного искусственного интеллекта (genAI) привлекает внимание покупателей к устройствам премиум-класса, указывает отчет Counterpoint Research. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »