Пятница, 07.11.2025
×
Золото, курс рубля, фондовый рынок: что будет до конца 2025 / Биржевая среда с Яном Артом

Goldman Sachs сохраняет оптимистичный прогноз для сырьевых рынков

Аа +
- -

Goldman Sachs Commodities Research сохраняет оптимистичный прогноз ситуации на сырьевых рынках и рассматривает текущее ослабление сектора как возможность для покупки.

Сохранить прогноз Goldman позволили уверенный рост спроса, перебои с предложением и сокращение запасов на энергетических рынках и рынке металлов, говорится в аналитической заметке банка.

По оценке Goldman, доход от инвестиций в сырьевые товары в следующие 12 месяцев составит 10 процентов.

Аналитики банка отмечают, что опасения насчёт слабого спроса в развивающихся экономиках, торговой войны и выхода картеля ОПЕК и её союзников из глобального пакта об ограничении нефтедобычи, которые стали основными причинами ослабления котировок на сырьевые товары, “перепроданы”.

“Фокус нефтяного рынка уже переключился на ужесточение санкций против Ирана и дополнительные перебои с предложением. Что касается металлов, то мы считаем, что страхи по поводу доступности кредита в Китае... должны уйти, учитывая недавние изменения в политике”, – сообщил Goldman.

Банк ожидает, что влияние обострившихся торговых противоречий Китая и США, а также ряда других стран на сырьевые рынки будет “очень малым”, за исключением сои.

Введение ввозных пошлин на автомобили станет основным риском для мирового спроса на металлы, считают аналитики Goldman, добавляя при этом, что ожидаемое ослабление доллара вкупе со смягчением денежно-кредитной политики в Китае должны поддержать спрос на металлы во второй половине текущего года.

По прогнозу банка, на рынке нефти во второй половине года сохранится дефицит, невзирая на наращивание добычи сырья основными производителями ОПЕК и не входящими в организацию.

Реальное и ожидаемое сокращение предложения сырья превысит предполагаемый прирост на уровне 1 миллиона баррелей в сутки, из-за чего запасы опустятся до очень низкого уровня, считают аналитики Goldman.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
251
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. Золото получает поддержу от шатдауна Золото получает поддержу от шатдауна Золото дорожает в пятницу на фоне ожиданий дальнейшего снижения процентных ставок Федеральной резервной системой и сохраняющихся опасений по поводу экономических перспектив США из-за затяжного закрытия правительства.​ Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »