Вторник, 16.04.2024
×
Фондовый рынок: виды на апрель-июнь. Блог Яна Арта - 15.04.2024

Goldman Sachs рассказал о перспективах создания «умной» экономики в Китае

Аа +
- -

Китай обладает достаточными ресурсами, чтобы создать экономическую модель, основанную на искусственном интеллекте (ИИ) и машинном обучении. Пекин может достичь этого в течение ближайших лет. Такое заключение содержится в отчете «Рост Китая в области искусственного интеллекта», подготовленном Goldman Sachs, передает телеканал CNBC.

Правительство страны и китайские компании назвали ИИ и машинное обучение областями с наибольшим инновационным потенциалом. В Goldman Sachs ожидают, что ИИ станет приоритетом для государства и что в Китае будет проводиться политика по поддержке и развитию этой сферы как на региональном, так и на национальном уровне. Также увеличится финансирование разработок технологий ИИ.

Чтобы добиться прогресса в этой сфере, государству необходимо обладать специалистами, информацией, инфраструктурой и вычислительными мощностями. Китай, заключили в Goldman Sachs, уже выполнил три условия: у него есть кадры, данные и инфраструктура. Китайские компании следует примеру IT-гигантов США и открывают исследовательские центры, компании также предлагают сотрудникам сравнимые с американскими структурами зарплату. В январе китайский поисковик Baidu нанял на руководящую должность бывшего вице-президента Microsoft Ци Лю, а в телеком-компанию Tencent перешел бывший сотрудник Microsoft Ю Дон. CNBC отмечает, что, хотя пока что США остаются лидером в области ИИ и машинного обучения, Китай и другие страны сокращают свой отрыв от Америки.

Крупные IT-компании Китая создали собственные онлайн-экосистемы, которые все больше становятся частью повседневной жизни населения страны. «Китай генерирует 13% цифровой информации всей планеты. Мы ожидаем, что к 2020 году, по мере того как экономика Китая будет становиться крупнейшей в мире, этот показатель возрастет до 20–25%», — отметили в Goldman Sachs.

Китайские компании следуют глобальному тренду на использование платформ с открытым исходным кодом, привлекая новые ресурсы и новых специалистов в свои экосистемы. У Baidu есть платформа машинного обучения с открытыми исходниками PaddlePaddle. Компания также анонсировала проект Apollo — платформу для разработки технологии автономного автомобильного вождения.

Эффективность алгоритмов ИИ зависит от вычислительной мощности. Китай, отметили в Goldman Sachs, сильно зависит от иностранных поставщиков процессоров, но государство добилось «вдохновляющего прогресса» в развитии производства полупроводников внутри страны. В банке ожидают, что зависимость от иностранных поставщиков будет сокращаться.

Выгоды от развития ИИ первыми ощутит тройка крупнейших IT-корпораций страны — Alibaba, Tencent и Baidu. У компаний есть достаточный массив данных и необходимые ресурсы, чтобы использовать технологии ИИ. Разработки в области машинного обучения и ИИ также ведет такси-агрегатор Didi Chuxing. Ежедневно она обрабатывает более 4,5 терабайт данных. Компания iFLYTek ведет разработки технологий по распознаванию речи.

Госсовет Китая 8 июля обнародовал План развития искусственного интеллекта следующего поколения. Согласно этому документу, Пекин рассчитывает стать лидером в инновациях в этой сфере к 2030 году. Приоритета три: устранение проблем в области НИОКР, разработка разнообразных товаров и технологий, использующих ИИ, и развитие индустрии ИИ. Правительство надеется, что реализация стратегии позволит стране «перехватить стратегическую инициативу» и, возможно, превзойти США в этой сфере.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
249
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Яйца, рубль и ночная «мобилизация» Яйца, рубль и ночная «мобилизация» Борьба с бедностью, инфляцией и перспективы рубля и водки. Мобильная связь дорожает. ФАС не отпускает яйца. Цены и дефицит бензина: плохие новости. Карта «Мир» и «обиженные». Экспорт товаров в Россию сокращается. Русский мат признают нормой. Браки мигрантов, мобилизация в ночных клубах и русский флаг. МВФ повысил прогноз роста мировой экономики на текущий год МВФ повысил прогноз роста мировой экономики на текущий год Международный валютный фонд повысил свой прогноз мирового роста, утверждая, что экономика проявила «неожиданную устойчивость», несмотря на различные риски и угрозы. Валерий Кравцун: «Тренд на развитие туристической инфраструктуры будет увеличиваться» Валерий Кравцун: «Тренд на развитие туристической инфраструктуры будет увеличиваться» Основатель и управляющий партнер KravtGroup Валерий Кравцун в интервью Finversia – о перспективах гостиничного бизнеса в России и о том, стоит ли девелоперам инвестировать в это направление.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »