Воскресенье, 07.09.2025
×
Меню на сентябрь: ставка ФРС, инфляция, тарифы. Блог Яна Арта - 05.09.2025

Goldman Sachs ожидает рост цены на золото до $3,1 тысяч за унцию к концу года

Аа +
- -

Аналитики Goldman Sachs прогнозируют, что к концу 2025 года цена золота может достичь $3,1 тыс. за унцию. Это связано с активными покупками драгоценного металла мировыми центральными банками и увеличением инвестиций в ETF, обеспеченные золотыми слитками. Ожидается, что ежемесячный спрос со стороны центральных банков будет составлять в среднем 50 тонн, что превышает прежние прогнозы.

Если неопределенность в экономической политике, включая вопросы импортных пошлин, сохранится, золото может подорожать до $3,3 тыс. за унцию. Это будет связано с ростом спекулятивных позиций на рынке, утверждают эксперты. Такой рост цен предполагает увеличение на 26% за год, согласно данным Bloomberg.

В этом году котировки золота продемонстрировали устойчивый рост, обновив исторические рекорды. Это стало возможным благодаря увеличению покупок центральными банками, ряду понижений ставок Федеральной резервной системой и последним заявлениям президента США Дональда Трампа по вопросам импортных пошлин, что усилило беспокойство среди инвесторов.

Ранее в феврале Citigroup представила прогноз, согласно которому золото может вырасти до $3 тыс. за унцию в ближайшие три месяца. Это связано с ростом геополитической напряженности и торговыми войнами, разжигаемыми действиями Трампа, что увеличивает спрос на безопасные активы.

За последний год цена золота увеличилась на 44%, и в настоящее время его стоимость превышает $2,9 тыс. за унцию.

При подготовке сообщения использовались материалы Финмаркет

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
55
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какая странная игра… Какая странная игра… В последнее время акценты сместились за границы страны: только пережили Анкоридж и Вашингтон, как нарисовались Пекин и Тяньцзинь. И обсуждаем-то мы всё дела международные: то коллективный визит европейцев на поклон Трампу в компании с киевским пацаном, то неожиданно жёсткую позицию Индии в ответ на тарифную дубинку. А тем временем дома полно забот. НРА оценивает вероятность снижения ставки в 60% НРА оценивает вероятность снижения ставки в 60% В Национальном рейтинговом агентстве (НРА) ожидают, что в будущую пятницу, 12 сентября 2025 года, Банк России снизит ставку на 1 процентный пункт при нейтральном сигнале. Однако факторы в пользу жёсткой денежно-кредитной политики прибавляются. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »