При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Швейцарский национальный банк (SNB, центробанк страны) предварительно оценивает чистую прибыль по итогам 2016 года в 24 млрд швейцарских франков ($23,6 млрд) по сравнению с чистым убытком в размере 23,3 млрд франков в 2015 году, который был самым большим в истории SNB.
Как говорится в сообщении ЦБ, вложения в валюты принесли за год более 19 млрд франков, а увеличение стоимости инвестиций в золото - 3,9 млрд франков.
Швейцарский ЦБ распределит дивиденды в размере 15 франков на акцию и перечислит не менее 1 млрд франков правительству конфедерации и отдельных кантонов. Кроме того, возможны дополнительные выплаты госорганам в сумме около полумиллиарда франков.
В 2013 году SNB не выплачивал дивиденды и не перечислял прибыль кантонам, что навлекло на руководство ЦБ жесткую критику. Последующие два года выплаты производились, несмотря на убыток в 2015 году.
Большинство акций SNB принадлежат правительствам 26 швейцарских кантонов и кантональным банком, однако у него есть и частные инвесторы.
Швейцарский франк в 2016 году подорожал на 1,6% в паре с евро и опустился примерно на 1,7% к доллару США. Вложения ЦБ Швейцарии в валюты увеличились в 2016 году до 645 млрд франков, эта сумма сопоставима с размером ВВП страны.
Налоги, пенсии, шведский стол и «рыбный день»
Повышение налогов не для всех. Сколько налогов реально платят россияне. Ставка Центробанка, тарифы и инфляция. Что происходит с ценами. «Рыбный день» России. Расчеты вокруг пенсий. Детей предлагают заучить и закормить.
Oura удваивает продажи два года подряд и нацелена на $2 млрд выручки к 2026 году
Финская компания Oura, производитель знаменитых «умных колец», стремительно укрепляет позиции на рынке носимой электроники. По словам генерального директора Тома Хейла, в 2026 году компания рассчитывает на выручку, близкую к $2 млрд, что почти вдвое превышает ожидаемые показатели 2025 года.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение