Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Глобальный объем M&A сократился в III квартале на фоне торговой напряженности

Аа +
- -

Глобальный объем слияний и поглощений (M&A) сократился до $783 миллиардов в третьем квартале, что на 35 процентов ниже показателя предыдущего квартала, из-за эскалации торгового спора между США и Китаем, омрачившего финансовые и регулятивные перспективы некоторых сделок.

Американский производитель чипов Qualcomm Inc в июле отказался от запланированного приобретения голландской полупроводниковой компании NXP Semiconductors NV за $44 миллиарда, не получив разрешения китайских антимонопольных органов, что, как считается, было возмездием КНР за объявленные США торговые пошлины.

Это создало неопределенность в отношении перспектив других сделок с участием глобальных компаний, требующих одобрения китайских регулирующих органов, включая покупку американским поставщиком аэрокосмической продукции United Technologies Corp компании Rockwell Collins Inc за $23 миллиарда.

“Мы видим некоторые тучи на горизонте в том, что касается торгового конфликта и потенциальной торговой войны с Китаем. Есть вероятность жесткого Brexit, и есть повышение ставок”, - сказал Марк Шафир, соруководитель глобального подразделения M&A банка Citigroup Inc.

Количество объявленных сделок в мире достигло минимума с 2013 года и составило около 9.135, а объем мирового рынка M&A сократился на 6 процентов по сравнению с прошлым годом. При этом активность на рынке слияний и поглощений остается выше среднего, и за первые девять месяцев 2018 года глобальный объем M&A достиг нового рекорда в $3,2 триллиона.

Особенно высокая активность наблюдается на рынке M&A в Европе, где с начала года объем сделок составил $962,5 миллиарда, что на 72 процента выше, чем год назад, и является лучшим показателем на европейском рынке M&A с 2007 года.

Объем слияний и поглощений на американском рынке вырос на 14 процентов в годовом выражении до $368,1 миллиарда за квартал, показав лучшие результаты по сравнению с другими регионами. Объем объявленных сделок в Европе снизился на 14 процентов до $151,4 миллиарда, тогда как объем M&A в Азиатско-Тихоокеанском регионе упал на 38 процентов до $185,1 миллиарда, свидетельствуют данные Thomson Reuters.

Среди крупнейших объявленных сделок в третьем квартале - приобретение производителем чипов Broadcom Inc производителя программного обеспечения CA Inc за $18 миллиардов, а также предложение Dell Technologies Inc о покупке производителя ПО VMware Inc за $21,7 миллиарда.

Хернан Кристерна, соруководитель глобального подразделения M&A банка JPMorgan, говорит, что, по его мнению, компании постепенно начнут избегать мегасделок, но продолжат активно заключать сделки среднего размера, несмотря на неопределенность на рынке. “В следующем году мы увидим меньше преобразований, но будет большое количество сделок в диапазоне от $3 до $5 миллиардов, поскольку компании считают логичным заключение M&A и осознают трудности и риски крупных транзакций”.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
251
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »