Воскресенье, 07.09.2025
×
Меню на сентябрь: ставка ФРС, инфляция, тарифы. Блог Яна Арта - 05.09.2025

Глобальные фонды по-прежнему рекомендуют облигации вместо акций

Аа +
- -

Глобальные фондовые менеджеры убеждены, что мировая экономика уже находится в состоянии рецессии, и рекомендовали увеличить вложения в облигации в марте до самого высокого уровня по крайней мере за семь лет, запасаясь наличными деньгами вместо акций, показал опрос Рейтер.

Пандемия коронавируса и обвал цен на нефть привели к самой быстрой распродаже на финансовых рынках со времен Великой депрессии 1929 года.

Мировые фондовые рынки лишились около $15 триллионов, цена на нефть упала на 60% после того, как Саудовская Аравия и Россия начали ценовую войну, а валюты в крупнейших развивающихся экономиках, включая Бразилию, Мексику и ЮАР, обвалились более чем на 20%.

Казначейские облигации США уже принесли 13-процентный доход с начала года на фоне объявления ФРС о неограниченных покупках облигаций, вливания триллионов долларов в рынок и снижения процентной ставки почти до нуля.

Согласно опросу Рейтер среди 34 фондовых менеджеров по всему миру, проведенному 16-30 марта, в модельном глобальном портфеле доля облигаций — ключевой показатель осторожности инвесторов - выросла до самого высокого уровня с начала серии опросов в начале 2013 года, до 43,1% с 41,4% в прошлом месяце.

“Мы переживаем чрезвычайно быстрый экономический спад, который, вероятно, означает, что ВВП в первом квартале будет находиться на отрицательной территории, но, конечно, большая часть удара по ВВП будет приходиться на второй квартал,” - сказал Бенджамин Зюсс из UBS Asset Management.

“Монументальный масштаб стимулирующих мер, объявленных центральными банками, может только снизить доходность облигаций. Даже когда инвесторы ликвидируют активы, которые легче продать, такие как казначейские облигации США, несмотря на risk-off”, - сказал Крейг Хойда из Aberdeen Standard Investments.

“Сам масштаб покупательной способности ФРС будет ограничивать доходность облигаций”.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
1028
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какая странная игра… Какая странная игра… В последнее время акценты сместились за границы страны: только пережили Анкоридж и Вашингтон, как нарисовались Пекин и Тяньцзинь. И обсуждаем-то мы всё дела международные: то коллективный визит европейцев на поклон Трампу в компании с киевским пацаном, то неожиданно жёсткую позицию Индии в ответ на тарифную дубинку. А тем временем дома полно забот. Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »