Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Главный экономист «Альфа-Капитал» оценил инвестиционные риски российской экономики

Аа +
- -

Директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК «Альфа-Капитал» Владимир Брагин проанализировал влияние «коронакризиса» на состояние российской экономики и отметил, что рыночные риски для инвесторов в текущих условиях остаются низкими.

«Российские суверенные кредитные метрики даже в условиях “коронакризиса” не вызывают никаких вопросов», – написал он в своем февральском обзоре.

Экономист указывает, что по итогам 2020 года дефицит федерального бюджета оказался относительно небольшим, особенно если сравнивать с другими странами. По его мнению, этого удалось достичь за счет того, что падение экономики было меньше ожидаемого (реальный ВВП в 2020 году снизился на 3,1%), а также благодаря достаточно гибкому подходу российских властей к применению карантинных ограничений. «Российское правительство придерживалось жесткой фискальной и монетарной политики, поддерживая при этом избыток рублевой ликвидности в банковской системе. Такое сочетание не давало накопиться системным рискам в экономике, и их влияние на ситуацию в период карантинных ограничений не ощущалось», – констатирует Брагин.

При этом уровень долговой нагрузки к ВВП остается достаточно низким – менее 18%, и в основном это рублевый долг. Доля валютных обязательств страны немногим выше 21%, однако, отмечает Брагин, размер суверенного валютного долга по отношению к ВВП составляет всего 3,5% – это очень низкий по меркам развивающихся стран уровень. Размещения средств в иностранной валюте в прошлом году были незначительными и носили эпизодический характер.

«Долговая нагрузка ощутимо выросла, но осталась на очень низком уровне, и долговые инструменты РФ сохранили статус защитного актива среди ЕМ. Какие-то проблемы с обслуживанием или погашением долга РФ можно представить только в случае возникновения непреодолимых технических ограничений на платежи (суперсанкции), другие реалистичные варианты развития событий, которые приведут к кредитным событиям по российскому долгу в обозримом будущем, придумать очень сложно», – говорится в обзоре.

Среди других позитивных факторов для российской экономики эксперт УК «Альфа-Капитал» называет восстановление цен на сырьевые товары и появление сразу нескольких вакцин от COVID-19, а также низкий уровень долговой нагрузки и сравнительно небольшой уровень проблемных кредитов. Сейчас доля таких кредитов хотя и выросла и составляет 9,3%, но остается низким значением для последних пяти лет.

Все это, по мнению специалиста, внушает оптимизм в будущем восстановлении деловой активности. Сейчас индекс PMI обрабатывающей промышленности находится чуть ниже 50 пунктов, но по мере снятия ограничений промышленность снова может показать позитивную динамику. Согласно консенсус-прогнозу Bloomberg, в этом году российский ВВП может достичь 3% роста. Специфическим риском для отечественной экономики остается возможное усиление санкционного давления, однако, по мнению Владимира Брагина, «для существенной реакции на рынке санкции должны быть очень существенными, выходящими за рамки персональных ограничений».

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
731
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Прогнозируется, что в текущем году мировые поставки смартфонов увеличатся на 3%, так как снижение инфляции способствует возобновлению спроса на развивающихся рынках, а внедрение генеративного искусственного интеллекта (genAI) привлекает внимание покупателей к устройствам премиум-класса, указывает отчет Counterpoint Research. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »