Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Главный экономист Альфа-банка усомнилась в компетентности нового руководства ФРС США

Аа +
+0 -1

Главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова сомневается в компетентности нового руководства ФРС США. Назначения президента США Дональда Трампа вносят хаос в принятие решений, пишет Орлова в обзоре экономики «Денежные рынки и валюты» от 22 января.

Джанет Йеллен покидает пост главы ФРС, в начале 2018 года в совете директоров ФРС будет занято 3 места из 7. «Ее уход создает значительную неопределенность по поводу дальнейшего состава и действий ФРС, в руководстве которой на данный момент сложилась парадоксальная ситуация. Изначально, когда Дональд Трамп был избран президентом, из 7 мест в совете директоров ФРС два места были пустыми, полномочия оставшихся членов совета директоров истекали после 2020 года. Тем не менее, после решения Стэнли Фишера и Дэниела Тарулло покинуть руководство ФРС в 2017 году и на фоне решения Джанет Йеллен уйти в отставку, на данный момент руководство ФРС функционирует в урезанном составе из трех активных членов (без учета Йеллен)», — говорится в обзоре.

Первое назначение президент США произвел в октябре 2017 года, когда ввел в совет директоров ФРС Рэндала Кварлса, занявшего пост вице-председателя по надзору за банковским сектором. В настоящее время обсуждаются еще два назначения в совет директоров: первое касается Марвина Гудфренда, работавшего в ФРС Ричмонда, противника количественного смягчения, сторонника установления отрицательной процентной ставки, второе касается сторонника политики Джанет Йеллен председателя ФРС Сан-Франциско Джона Уильямса.

«При этом главная проблема заключается в уровне компетентности нового совета директоров: из трех ныне действующих руководителей Джером Пауэлл, также как и Рэндал Кварлс, имеет юридическое образование; Лейл Брейнард считается специалистом по международным отношениям. Новые назначения Д.Трампа скорее вносят хаос в принятие решений, нежели упрощают этот процесс. Иными словами, в случае нового витка кризиса реализация монетарной политики ФРС может оказаться далеко не такой профессиональной, как в прошлом. Это поддерживает концепцию того, что США в ближайшие годы перестанут играть роль стабилизатора мировой экономической системы и станут источником риска для мировых рынков и даже для мировой экономики. Соответственно, изменения в руководстве ФРС являются одной из возможных причин ослабления доллара к евро с начала 2018 года», — указано в обзоре.

Президент Трамп ранее официально объявил о выдвижении Джерома Пауэлла на пост главы ФРС. Полномочия действующего главы ФРС Джанет Йеллен, назначенной Бараком Обамой в 2012 году, истекают в феврале 2018 года.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
+0 -1
612
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Прибыль Huawei увеличилась более чем вдвое в 2023 году Прибыль Huawei увеличилась более чем вдвое в 2023 году Китайский телекоммуникационный гигант Huawei Technologies Co. объявил о существенном росте чистой прибыли по итогам 2023 года, который был достигнут за счет улучшения ассортимента и качества продукции. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »