Понедельник, 08.09.2025
×
Рубль опять хотят опустить. Топливный кризис. Снова о налогах. Экономика за 1001 секунду

Глава ВТБ Костин рассказал подробности сделки по выкупу долгов "Мечела"

Аа +
- -

Глава ВТБ Андрей Костин рассказал подробности сделки по задолженности группы "Мечел": она была обменена на долги "Евроцемент груп", а не выкуплена.

В начале ноября пресс-служба банка сообщила, что группа ВТБ "осуществила выкуп у Сбербанка задолженности" "Мечела" в сумме чуть менее 50 миллиардов рублей, что сделало его крупнейшим кредитором группы.

Данная сделка является продолжением планомерной работы банка по поддержке группы "Мечел", напомнили в банке. Так, в 2018 году группа ВТБ предоставила компании кредит на цели выкупа с дисконтом предэкспортного кредита в сумме 1 миллиард долларов, предоставленного группе "Мечел" синдикатом международных банков в 2010 году, что позволило компании снизить долг и реструктурировать последний на тот момент крупный кредит, находящийся в дефолте.

"Мы не выкупили долги "Мечела" перед Сбербанком, мы их обменяли – объем на объем. Там было небольшое расхождение, мы его компенсировали другими долгами. Но ключевое – мы поменяли "Евроцемент" на "Мечел". Главный кредитор "Евроцемента" – Сбербанк, а главные кредиторы "Мечела" – ВТБ с Газпромбанком, почти в паритете. Нам проще работать с одним непростым клиентом, чем с двумя, тем более, что мы позитивно смотрим на "Мечел", — сказал Костин в интервью агентству Рейтер. По его словам, по новому графику реструктуризации "Мечел" "вполне в состоянии" выплачивать долг.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
349
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Обидеть рубль каждый может... Обидеть рубль каждый может... Три вопроса экономики России – рецессия, дефицит бюджета и инфляция. Идеи новых налогов. Какой будет ключевая ставка Центробанка. Опять призывают девальвировать рубль. Топливный кризис в России. Фото Трампа, санкции против России болота вдоль границ. Intel: выживание или возрождение? Intel: выживание или возрождение? На протяжении десятилетий Intel (INTC) определяла эпоху ПК. Но вот парадокс: сегодня речь идет не о чипах для компьютера, а о выживании и переосмыслении. Сможет ли одна из «технологических икон» Америки найти свое место в мире, который несется вперед быстрее, чем она сама? Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »