При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Вклады населения в российских банков в 2017 году вырастут на 10%, считает глава ВТБ 24 Михаил Задорнов. "Мы ждем роста вкладов населения в следующем году на 10%, примерно настолько, насколько выросли бы вклады без переоценки в 2016 году", - сказал Задорнов в эфире телеканала "Россия 24".
ЦБ РФ ожидает, что средства физлиц в 2017 году будут расти темпами на уровне 2016 года, сообщалось ранее. Вклады населения в российских банках в ноябре выросли на 1,3% - до 23,674 трлн рублей, за 11 месяцев 2016 года - увеличились на 2% (без учета валютной переоценки выросли на 5,2%). Задорнов добавил, что сейчас самыми популярными для физлиц являются вклады сроком на полтора года.
Он подчеркнул, что ставки по вкладам и кредитам по мере снижения инфляции и ключевой ставки ЦБ РФ также будут снижаться.
Группа ВТБ ожидает снижения ключевой ставки Банка России по итогам 2017 года на 2 процентных пункта - до 8%. "Это означает, что банки ставки по депозитам и по кредитам (будут снижать - прим. ИФ), мы снизим, как по кредитам, так и по депозитам и для населения, и для предприятий", - отметил глава ВТБ 24.
В связи с этим он рекомендовал делать вклады в рублях на более длительный срок. По его мнению, обратная ситуация наблюдается с вкладами в валюте: сейчас ставки по ним низкие, но имеют в перспективе тенденции к повышению.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Основные индексы США завершают сессию под давлением — рынок акций сталкивается с признаками перегрева
Фондовый рынок США остаётся под давлением в последний час торгов: на фоне предупреждений топ-менеджеров крупнейших банков США о возможной коррекции и перегретых оценках инвесторы усиливают распродажи, особенно в технологическом секторе.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение