Пятница, 31.03.2023
×
Инвестфонды: пациент скорее жив, чем мертв? Биржевая среда с Яном Артом

Глава UBS: Ситуация вокруг Deutsche Bank не угрожает стабильности европейских банков

- -
Аа +

Главный исполнительный директор швейцарского банка UBS AG Серджио Эрмотти не считает, что ситуация вокруг Deutsche Bank несет в себе серьезную угрозу для стабильности европейских финкомпаний.

В интервью CNBC он высказал мнение, что "не стоит расценивать эту неординарную ситуацию как ориентир для всей банковской отрасли" Европы.

По словам С.Эрмотти, европейский банковский сектор в действительности является довольно стабильным, и за последние семь-восемь лет фининституты достигли огромного прогресса в плане улучшения показателей капитала и бизнес-моделей.

Он отметил, что более серьезной проблемой для сектора, являются макроэкономические условия в Европе.

"Рыночную среду нельзя назвать конструктивной для банков. Отсутствие роста, низкие или отрицательные процентные ставки действительно оказывают серьезное давление на прибыльность финкомпаний", - заявил он.

При этом, по словам С.Эрмотти, центробанки сами по себе не могут решить структурные проблемы, с которыми сталкиваются европейские финкомпании.

Комментарии главы UBS подчеркивают наличие серьезных проблем в банковской сфере Европы, пишет MarketWatch.

Индекс акций европейских банков Euro Stoxx Banks потерял порядка 25% в 2016 году. При этом падение котировок бумаг отдельных финкомпаний, входящих в расчет индекса, существенно превышает 45%-ное снижение стоимости акций Deutsche Bank, от которого регуляторы США требуют выплатить штраф в размере $14 млрд за нарушения при продаже ипотечных бумаг во время финансового кризиса.

Так, стоимость акций итальянского Banco Popolare в этом году рухнула на 75%, Unione di Banche Italiane - на 64%.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
193
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
В эпицентре циклона. Каждый день В эпицентре циклона. Каждый день Волатильность – примета времени. И не только на бирже. Акции EVgo растут на фоне хорошей отчетности Акции EVgo растут на фоне хорошей отчетности Оператор сети зарядочных станций для электромобилей EVgo сообщил о доходах за четвертый квартал, которые превзошли ожидания Уолл-стрит. Компания понесла меньшие, чем ожидалось, убытки, поскольку быстро растущий спрос со стороны бизнес-клиентов привел к значительному скачку продаж и росту использования оборудования. Виктор Четвериков: «Дополнительное образование должны давать практики» Виктор Четвериков: «Дополнительное образование должны давать практики» Нынешний кризис и полная перезагрузка всей экономики – лучшее время для пересмотра и актуализации программ по дополнительному образованию. Так считает Виктор Четвериков, руководитель Центра образования и экспертизы – нового проекта НП РТС. В интервью Finversia бывший глава Национального рейтингового агентства рассказал, каким он видит современное дополнительное образование в финансовой сфере.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »