Среда, 10.09.2025
×
День финансиста 2025

Глава "СПб биржи" напомнил о процентных рисках и рыночных рисках по мягким валютам

Аа +
- -

Необходимость срочно устранять последствия реализации инфраструктурных рисков из-за введения санкций в 2022 году отодвинула на второй план проблему рисков непосредственно рыночных. Во избежание новых потрясений нужно думать о механизмах их хеджирования, посоветовал гендиректор "СПБ биржи" Роман Горюнов.

"Я всем бы рекомендовал - и инфраструктуре, и участникам рынка, и регулятору, подумать про то, что сейчас мы заменяем инфраструктурные риски на неконтролируемые рыночные. И реально сейчас в моменте захеджировать их нельзя", - сказал он, выступая на конференции "Банки. Трансформация. Экономика. 2.0".

Сейчас, по его словам, про рыночные риски "все забыли", но через несколько месяцев участники рынка могут оказаться в ситуации, когда одни проблемы сменились другими.

"Мне кажется, это для нас всех вызов. Потому что мы вроде как находимся в ситуации, когда все плохие сценарии реализовались, но у меня нет внутреннего ощущения, что это так", - добавил глава "СПБ биржи".

Речь, в частности, идет о процентных рисках и рыночных рисках по мягким валютам, отметил Горюнов.

"Мы все внезапно забыли, что мягкие валюты имеют рыночных рисков чуть больше, чем твердые валюты", - пояснил Горюнов журналистам.

"Сейчас трансформация рынка происходит без учета, что возникают рыночные риски. Потом, соответственно, если они реализуются, то участникам будет немножко больно всем. Поэтому механизмы хеджирования рыночных рисков по новым инструментам, которые появляются, они являются неотъемлемой частью (рынка - ИФ). Каким-то образом нужно думать про это", - резюмировал он.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
83
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Официальный подход Официальный подход Банки и МФО при выдаче кредитов и займов скоро будут обязаны учитывать только официальный доход заемщика. Inditex демонстрирует уверенный старт осеннего сезона продаж Inditex демонстрирует уверенный старт осеннего сезона продаж Испанский ритейлер Inditex, владелец знаменитого бренда Zara, сообщил о положительных результатах начала осеннего сезона продаж. По данным компании, с 1 августа по 8 сентября продажи выросли на 9% по сравнению с прошлым годом, что стало более высоким показателем по сравнению с ростом на 5,1% в первой половине года. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »