При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Приостановка торгов на Московской бирже была оправдана, в дальнейшем не исключено повторное применение такой меры в случае появления новых шоков, считает председатель наблюдательного совета Московской биржи Сергей Швецов.
"Остановка торгов - это вынужденная мера, это выбор между очень плохим и совсем плохим, это не выбор между хорошим и плохим", - сообщил Швецов на конференции НФА Derivatives-2022.
"Были ли остановки оправданы? Да, были. Нужно ли этот инструмент применять часто? Нет, не нужно. Но исключить на будущее "черных лебедей" мы с вами не можем, их последнее время стало, правда, слишком много. Тем не менее, есть ситуации, которые только в ручном режиме можно разрулить. Надеюсь, что повторение подобных ситуаций уже будет решаться автоматически, потому что есть опыт. Если будет другая ситуация, естественно будет остановка торгов", - заявил глава набсовета МосБиржи.
Торги на Московской бирже из-за обвала рынков были приостановлены с 28 февраля 2022 года. Потом торговая площадка постепенно начала открывать некоторые сегменты рынков.
"Рынок жив! Это главная новость нашего сегодняшнего обсуждения. Перспективы у него тоже неплохие, потому что это часть экономики, финансового сектора, поэтому неизбежно, как птица феникс, он будет восставать из пепла", - подчеркнул Швецов.
Любовь к электричеству
Доступная электроэнергия – это уже только в воспоминаниях. В советские времена обыватель платил по 4 копейки за киловатт (если в доме была электроплита, 2 копейки) и не сильно радовался. Отдельные оригиналы даже жаловались на обдираловку. То-то им сейчас хорошо живётся, когда тарифы растут как на дрожжах.
Экономическая статистика 10-16 ноября 2025: ожидания
Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение