Суббота, 06.09.2025
×
Меню на сентябрь: ставка ФРС, инфляция, тарифы. Блог Яна Арта - 05.09.2025

Глава Минпромторга РФ считает цену нефти выше $70 дестимулирующей для экономики страны

Аа +
- -

Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров считает комфортной для России цену на нефть в 40-60 долларов за баррель, стоимость нефти выше 70 долларов не будет стимулировать развитие несырьевого сектора промышленности. Такое мнение министр высказал, выступая во Всероссийской академии внешней торговли.

«Она (нынешняя цена нефти — прим. ТАСС), на самом деле, как я уже сказал, выгодна для нас с точки зрения пополнения бюджета. Все, что больше 70 долларов — это уже разврат, это будет как раз дестимулировать нашу экономику вкладывать средства и развивать несырьевые неэнергетические направления», — сказал Мантуров.

«А все, что в промежутке находится, от $40 до $60 — с одной стороны, мы четко вписываемся в заданные параметры наполнения бюджета, и плюс мы еще закладываем в Фонд национального благосостояния», — добавил он.

Федеральный бюджет РФ на 2020 год и плановый период 2021–2022 годов сверстан исходя из заложенной в бюджетном правиле цены на нефть марки Urals в 2020 году $42,4 за баррель. Дополнительные доходы казны от продажи нефти сверх этого уровня направляются в ФНБ. Согласно базовому прогнозу Минэкономразвития, среднегодовая цена нефти составит $57 за баррель в 2020 году и снизится до $56 и $55 за баррель в 2021 и 2022 годах соответственно.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
348
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какая странная игра… Какая странная игра… В последнее время акценты сместились за границы страны: только пережили Анкоридж и Вашингтон, как нарисовались Пекин и Тяньцзинь. И обсуждаем-то мы всё дела международные: то коллективный визит европейцев на поклон Трампу в компании с киевским пацаном, то неожиданно жёсткую позицию Индии в ответ на тарифную дубинку. А тем временем дома полно забот. Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »