Среда, 12.11.2025
×
Налоги с россиян. Пенсии для Буратино.

Глава минфина Германии счел курс евро слишком низким

Аа +
- -

Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле считает курс евро к доллару США "слишком низким", возлагая ответственность за сложившуюся ситуацию на Европейский центральный банк. В интервью газете Tagesspiegel В.Шойбле признал, что Европейскому ЦБ приходится проводить политику с учетом всех государств еврозоны, однако отметил, что эта политика является "слишком мягкой для Германии".

"Курс евро, строго говоря, является слишком низким для конкурентной позиции германской экономики", - заявил он. "Когда глава ЕЦБ Марио Драги начинал реализацию стимулирующей монетарной политики, я предупреждал его, что в результате объемы германского экспорта будут существенно превышать импорт, - отметил В.Шойбле. - Тогда я пообещал не критиковать публично этот курс политики ЕЦБ, однако я не хочу, чтобы меня критиковали за последствия такой политики".

На прошлой неделе советник президента США Дональда Трампа по торговле Питер Наварро заявил в интервью газете Financial Times, что считает курс евро сильно заниженным относительно американской валюты. Наварро отметил, Германия использует этот фактор для получения выгоды при торговле с США. Таким образом, ФРГ попала в категорию стран, которых администрация Трапа обвинила в манипулировании валютным курсом с целью получения конкурентного преимущества.

Шойбле отметил, что Германия не имеет возможности устанавливать собственную валютную политику. Он добавил также, что не был "рьяным фанатом" политики количественного смягчения, которая помогла ЕЦБ ослабить евро. Согласно данным исследовательского института Ifo, в 2016 году Германия зафиксировала профицит торгового баланса на сумму около $300 млрд - этот показатель является крупнейшим в мире и превосходит торговый профицит Китая более чем на $50 млрд.

Тем временем, критики Германии в Брюсселе и Вашингтоне призывают ФРГ изменить бюджетную политику, чтобы подтолкнуть к росту потребительский спрос и поддержать импорт. Курс евро к доллару США на торгах в понедельник составляет $1,0768. По оценкам Бундесбанка, запуск европейским ЦБ программы количественного смягчения (QE) способствовал падению стоимости евро относительно доллара США на 6,5% с 2014 года. Снижение курса евро относительно корзины 38 мировых валют за это время составило 4,7%.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
257
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Налоги, пенсии, шведский стол и «рыбный день» Налоги, пенсии, шведский стол и «рыбный день» Повышение налогов не для всех. Сколько налогов реально платят россияне. Ставка Центробанка, тарифы и инфляция. Что происходит с ценами. «Рыбный день» России. Расчеты вокруг пенсий. Детей предлагают заучить и закормить. Фондовые индексы США завершают день разнонаправленно — рынок реагирует на слабую занятость и шатдаун Фондовые индексы США завершают день разнонаправленно — рынок реагирует на слабую занятость и шатдаун Основные индексы США демонстрируют смешанную динамику в последний час торгов: Dow Jones уверенно прибавляет, S&P 500 слегка повышается, а Nasdaq остаётся под давлением. Инвесторы оценивают признаки ослабления рынка труда и ожидают скорого завершения шатдауна. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »