Воскресенье, 07.09.2025
×
Меню на сентябрь: ставка ФРС, инфляция, тарифы. Блог Яна Арта - 05.09.2025

Глава Германского федерального банка прогнозирует инфляцию в стране выше 7% в 2023 году

Аа +
- -

Глава Германского федерального банка (Bundesbank) Йоахим Нагель полагает, что инфляция в будущем году в ФРГ останется высокой. Об этом он заявил в четверг в Вашингтоне, сообщает DPA.

"Темпы инфляции останутся высокими в следующем году. Считаю вероятным, что к концу года она будет выше 7%", - сказал он. Глава Минфина Кристиан Линднер со своей стороны назвал инфляцию "самой большой угрозой для экономического фундамента" Германии.

По итогам сентября инфляция в ФРГ ускорилась до 10%. Особенно выросли цены на энергоносители после начала боевых действий на территории Украины, что оказало существенное влияние на динамику показателя.

Накануне правительство Германии ухудшило прогноз по экономическому росту на текущий и будущий годы. В предыдущем прогнозе кабмин полагал, что рост ВВП составит 2,2% в 2022 году, теперь ожидает увеличения показателя на 1,4%. На будущий год прогнозируется сокращение на 0,4% вместо роста в 2,5%. Правительство исходит из того, что в 2024 году ВВП продемонстрирует рост на 2,3%.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
88
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какая странная игра… Какая странная игра… В последнее время акценты сместились за границы страны: только пережили Анкоридж и Вашингтон, как нарисовались Пекин и Тяньцзинь. И обсуждаем-то мы всё дела международные: то коллективный визит европейцев на поклон Трампу в компании с киевским пацаном, то неожиданно жёсткую позицию Индии в ответ на тарифную дубинку. А тем временем дома полно забот. Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »