Пятница, 05.09.2025
×
Меню на сентябрь: ставка ФРС, инфляция, тарифы. Блог Яна Арта - 05.09.2025

Глава ФРБ Нью-Йорка заявил, что заявленные ФРС цели по инфляции не достигнуты

Аа +
- -

Федеральная резервная система (ФРС) достигла значительного снижения темпов роста потребительских цен в Соединенных Штатах, но еще не достигла своей цели по инфляции, сообщил президент Федерального резервного банка Нью-Йорка Джон Уильямс. Это было озвучено на мероприятии Резервного банка Индии в Мумбаи.

Уильямс подчеркнул, что текущая инфляция составляет около 2,5%, что свидетельствует о значительном прогрессе в ее замедлении. Однако, по его словам, еще предстоит проделать определенную работу, чтобы достичь цели в 2% инфляции на постоянной основе. Он также выразил решимость довести работу до конца.

Ранее Уильямс выразил уверенность в том, что ФРС движется к достижению цели по инфляции.

Основной показатель инфляции для ФРС - индекс PCE Core (который не учитывает стоимость продуктов питания и энергоресурсов) - в мае увеличился на 2,6% в годовом исчислении, что является минимальным показателем с марта 2021 года.

ФРС удерживает базовую процентную ставку на уровне 5,25-5,5% годовых. Прогноз руководителей Федрезерва, опубликованный после заседания 11-12 июня, предполагает, что ставка может быть снижена на 25 базисных пунктов (б.п.) в 2024 году.

Трейдеры ожидают двух снижений ставки ФРС в этом году, согласно данным MarketWatch. Вероятность снижения ставки в сентябре оценивается рынком в 70%.

Протокол июньского заседания ФРС показывает, что руководителям американского центрального банка необходимо больше доказательств замедления инфляции в США, прежде чем они начнут смягчать денежно-кредитную политику.

При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
80
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какая странная игра… Какая странная игра… В последнее время акценты сместились за границы страны: только пережили Анкоридж и Вашингтон, как нарисовались Пекин и Тяньцзинь. И обсуждаем-то мы всё дела международные: то коллективный визит европейцев на поклон Трампу в компании с киевским пацаном, то неожиданно жёсткую позицию Индии в ответ на тарифную дубинку. А тем временем дома полно забот. Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »