Среда, 12.11.2025
×
Налоги с россиян. Пенсии для Буратино.

Глава Еврокомиссии Юнкер призвал ЕС воспользоваться ростом экономики

Аа +
- -

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер призвал правительства стран ЕС воспользоваться Brexit и экономическим подъёмом, добиваясь большего участия в мировой торговле.

В обращении к правительствам стран ЕС, которое можно считать аналогом послания президента США к нации, Юнкер пообещал завершить торговые переговоры с Мексикой и Бразилией, а также предложил ограничить возможность Китая покупать европейские компании в сфере инфраструктуры, высокотехнологичного производства и энергетики.

Юнкер, имеющий многолетний опыт заключения сделок в разобщённом в политическом отношении блоке, сказал, что раньше часто впадал в отчаяние из-за положения дел в блоке. Однако теперь в ЕС возвращается активность, спустя десять лет после глобального финансового краха и последовавшим за ним кризиса в еврозоне.

“Европе вновь дует попутный ветер”,- сказал Юнкер в Еропарламенте, ссылаясь на рост экономики еврозоны, опередивший США.

“Сейчас у нас есть шанс, однако это не будет длиться вечно. Давайте максимально используем этот момент: поймайте ветер в свои паруса”,- призвал Юнкер.

Выразив сожаление по поводу решения Великобритании покинуть блок в марте 2019 года, Юнкер призвал ЕС, крпунейший в мире торговый союз, продолжать добиваться соглашений о свободной торговле, в то время как президент США Дональд Трамп стал уделять больше внимания внутреннему развитию страны.

“Мы продолжим двигаться дальше, поскольку Brexit - это ещё не всё, это не будущее Европы”,- сказал он.

В июле ЕС и Япония договорились о создании зоны свободной торговли, и Юнкер сказал, что Еврокомиссия теперь начнёт переговоры о торговле с Австралией и Новой Зеландией.

Кроме того, ЕС намерен к концу года завершить переговоры с южноамериканским торговым блоком Mercosur, где крупнейшими игроками являются Бразилия и Аргентина.

Вместе с тем Юнкер заметил, что ЕС не “наивен” и предложил создать механизм котроля инвестиций, чтобы нивелировать опасения о возросшей активности китайских компаний, покупающих европейские.

Юнкер приветствовал желание стран западнобалканского региона вступить в ЕС, однако предостерёг Турцию, что её заявка участие в блоке на грани провала из-за жёсткого притеснения населения президентом Тайипом Эрдоганом после неудавшейся попытки госпереворота в прошлом году.

”Наш союз - это не государство, но он по-прежнему подчиняется закону“,- сказал Юнкер. - И это исключает вступление Турции в обозримом будущем”.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
304
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Налоги, пенсии, шведский стол и «рыбный день» Налоги, пенсии, шведский стол и «рыбный день» Повышение налогов не для всех. Сколько налогов реально платят россияне. Ставка Центробанка, тарифы и инфляция. Что происходит с ценами. «Рыбный день» России. Расчеты вокруг пенсий. Детей предлагают заучить и закормить. Фондовые индексы США завершают день разнонаправленно — рынок реагирует на слабую занятость и шатдаун Фондовые индексы США завершают день разнонаправленно — рынок реагирует на слабую занятость и шатдаун Основные индексы США демонстрируют смешанную динамику в последний час торгов: Dow Jones уверенно прибавляет, S&P 500 слегка повышается, а Nasdaq остаётся под давлением. Инвесторы оценивают признаки ослабления рынка труда и ожидают скорого завершения шатдауна. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »