При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

В интервью Bloomberg TV исполнительный директор Euroclear Валери Урбен выразила опасения относительно возможных непредсказуемых последствий, если произойдёт конфискация замороженных российских активов в Европе. Отвечая на вопрос о возможном влиянии прихода Дональда Трампа к власти в США на ситуацию с этими активами, Урбен высказала мнение, что он, вероятно, будет стремиться усилить давление на Россию.
Она подчеркнула, что хотя её позиция не даёт ей возможности влиять на процесс урегулирования украинского конфликта, важно продолжать наблюдать за развитием переговоров и информировать ответственных лиц о возможных рисках. По её словам, действия России могут включать ответные меры, что способно привести к дальнейшей дестабилизации финансовых рынков.
Одним из таких рисков Урбен назвала сценарий, при котором российские власти в будущем потребуют возврата активов после их конфискации.
"Действительно, это часть таких непредвиденных последствий, мы должны гарантировать, что если мы конфискуем активы, то мы должны взять контроль и над долговыми обязательствами, потому что Euroclear в определенный момент может столкнуться с тем, что активов уже нет, но Центральный банк России попросит вернуть ценные бумаги или валютные активы. Поэтому это сложный вопрос, нужно смотреть на разные аспекты ситуации", - заявила глава Euroclear.
В ответ на проведение Россией СВО на Украине страны Запада — Евросоюз, Канада, США и Япония — заморозили активы РФ на сумму около $300 млрд, большая часть из которых находится в Европе. Из этой суммы $210 млрд хранятся на международной платформе Euroclear в Бельгии.
При подготовке сообщения использовались материалы ТАСС
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Фондовые индексы США завершают построждественскую сессию без существенных изменений
Основные фондовые индексы США в последний час построждественской сессии остаются стабильными, акции балансируют на исторических вершинах.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение