При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Генеральный директор американской кибербезопасной компании CrowdStrike Джордж Куртц передал акции своей компании на сумму, превышающую $1 млрд, следует из материалов, опубликованных на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).
Хотя имя получателя в документах, поданных самим Куртцем, не указано, из данных о четырех трастовых фондах следует, что примерно половина переданных акций принадлежала именно ему. Эти фонды впоследствии реализовали большую часть активов, получив от сделки как минимум $1,2 млрд.
Как сообщили в компании агентству Bloomberg, передача акций отражает как благотворительную активность Куртца, так и его действия по управлению личным капиталом.
Помимо этого, с сентября 2022 года Куртц лично продал ценные бумаги CrowdStrike на сумму, превышающую $200 млн. За тот же период его доля голосов в компании существенно сократилась — с 31% до 2,5%.
По оценке Bloomberg Billionaires Index, текущее состояние Куртца составляет $3,2 млрд.
Напомним, в 2024 году CrowdStrike оказалась в центре крупного технологического кризиса: сбой в её программном обеспечении затронул около 8,5 млн устройств по всему миру. Инцидент вызвал масштабные перебои в работе авиакомпаний, банков и медицинских организаций.
При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс
Экономика большого перелома
Плохие новости российской экономики. Большой перелом, санкции и унитазы. Как меняются экономические настроения бизнеса и россиян. Зарплаты в России по статистике бешено растут. Пенсии стали меньше четверти средней зарплаты. Индексация пенсий в 2026 году. «Светское государство» отстаивает права.
Экономическая статистика 10-16 ноября 2025: ожидания
Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение