Четверг, 06.11.2025
×
Золото, курс рубля, фондовый рынок: что будет до конца 2025 / Биржевая среда с Яном Артом

Глава Банка Франции не исключил, что ЕЦБ увеличит ставки выше нулевого уровня в текущем году

Аа +
- -

Европейский центральный банк может повысить процентные ставки выше нулевого уровня уже в текущем году, сказал член совета управляющих ЕЦБ и глава Банка Франции Франсуа Виллеруа де Гало.

Ставка по депозитам ЕЦБ в настоящее время находится на уровне минус 0,5%, она является отрицательной с 2014 года.

Также глава Банка Франции сигнализировал, что регулятору стоит прекратить покупку активов до конца июня, сообщает агентство Bloomberg. Ранее ЕЦБ обещал сначала свернуть программу выкупа облигаций, и только потом приступить к повышению ставок.

Судя по фьючерсам на уровень ставки, рынок закладывает вероятность ее повышения на 95 базисных пунктов до конца года, причем первый подъем ожидается уже в июле.

Следующее заседание ЕЦБ состоится 9 июня.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
100
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. Инвестор на перепутье: 5 шагов Инвестор на перепутье: 5 шагов Причин для беспокойства предостаточно: оценки P/E завышены, повсюду разговоры о пузыре ИИ, рынок сконцентрирован в верхней части, а прибыль становится всё более узкой. Между тем, FactSet сообщает, о самом высоком за последние 5 лет коэффициенте форвардной 12-месячной прибыли к цене акций для S&P500. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »