Пятница, 07.11.2025
×
Золото, курс рубля, фондовый рынок: что будет до конца 2025 / Биржевая среда с Яном Артом

Германскую Osram покупают американские инвестфонды

Аа +
- -

Германский производитель осветительного оборудования Osram Licht AG поддерживает предложение о покупке от американских фондов прямых инвестиций Bain Capital и Carlyle Group, оценивших его в 3,4 млрд евро.

Днем ранее два инвестфонда выдвинули предложение о приобретении акций германской компании по цене 35 евро за каждую. Это представляет собой премию более чем в 20% к их стоимости на закрытие рынка во вторник и 22,6% - к средневзвешенной цене за последние три месяца.

Руководители Osram уверены, что данное предложение отвечает наилучшим интересам компании и ее акционеров, сообщается в пресс-релизе.

Bain Capital и Carlyle установили минимальный порог для завершения сделки в 70% акций Osram. Сбор заявок планируется завершить в начале сентября.

Котировки акций Osram в ходе торгов во Франкфурте в пятницу выросли на 1,8% - до 33,09 евро. С начала текущего года капитализация компании упала на 12,8%.

Osram выпускает различную светотехнику, в том числе для автомобилей, и ее показатели тесно связаны с динамикой автомобильного сектора. В январе компания предупредила инвесторов, что спад на рынке автокомпонентов усилился в декабре прошлого года, что усугубило проблемы, вызванные ослаблением экономического подъема в КНР.

Выручка Osram в 2018 финансовом году, который завершился 30 сентября, составила 3,8 млрд евро. Штат компании насчитывает около 26,2 тыс. человек.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
231
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. Фондовые индексы США снижаются: технологический сектор вновь под давлением Фондовые индексы США снижаются: технологический сектор вновь под давлением Основные индексы США снижаются в последний час торгов четверга: после краткой передышки в среду инвесторы возобновили распродажу акций крупнейших технологических компаний, которые в последние годы поддерживали рост рынка на фоне оптимизма по поводу искусственного интеллекта. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »