Четверг, 30.11.2023
×
Фондовый рынок России: виды на декабрь / Биржевая среда с Яном Артом

Генпрокуратура Украины возбудила дело о доведении Приватбанка до банкротства

Аа +
- -

Генеральная прокуратура Украины открыла дело о доведении Приватбанка до банкротства, сообщает «112 Украина» со ссылкой на председателя правления банка Александра Шлапака.

«В отношении бывших собственников Приватбанка возбуждено уголовное производство за доведение финучреждения до неплатежеспособности», — цитирует Шлапака издание.

Уголовное дело возбуждено по ст. 218 (Фиктивное банкротство) и ст. 220 (Сокрытие устойчивости финансовой несостоятельности) Уголовного кодекса Украины.

3 июля украинское издание «Экономическая правда» сообщило со ссылкой на генерального прокурора Украины Юрия Луценко, что Генеральная прокуратура, Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура расследуют несколько дел, связанных с Приватбанком.

Правительство Украины в декабре 2016 года приняло решение национализировать Приватбанк, чтобы, как оно утверждало, спасти как сам Приватбанк, так и всю банковскую систему. В январе 2017 года Украина докапитализировала Приватбанк на 107 млрд гривен (около $4 млрд). Основным владельцем Приватбанка был украинский бизнесмен Игорь Коломойский. Он назвал национализацию «классическим рейдерством».

В апреле Валерия Гонтарева, на тот момент занимавшая пост главы НБУ, сообщила, что в последнюю ночь перед решением о национализации руководство Приватбанка осуществило мошеннические операции на 16 млрд гривен ($593,16 млн).

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
203
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль в конце 2023 года: пациент скорее жив Рубль в конце 2023 года: пациент скорее жив Несмотря на то, что курс рубля в ноябре вел себя паинькой и плавно укреплялся, относительно его ближайших перспектив – по-прежнему диаметрально противоположенные суждения. Экономика США выросла на 5,2% в III квартале Экономика США выросла на 5,2% в III квартале Экономика США в третьем квартале росла быстрее, чем первоначально предполагалось, поскольку предприятия построили больше складов и накопили машинное оборудование. Но с тех пор темпы, похоже, ослабли, поскольку более высокие затраты по займам ограничивают найм и расходы. Михаил Автухов: «Мы можем ещё долго расти» Михаил Автухов: «Мы можем ещё долго расти» Один из крупнейших игроков банковской индустрии – Совкомбанк готовится к IPO. Зачем нужен выход на биржу? Как из скромного провинциального банка войти в число крупнейших банков страны? Что ждать будущим акционерам Совкомбанка? Заместитель председателя правления Совкомбанка Михаил Автухов в интервью Finversia рассказал о том, за счет чего банку удается добиваться успехов и на что могут рассчитывать его потенциальные инвесторы.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »