Четверг, 28.03.2024
×
Гимн московской весне. Житейские истории | Ян Арт

ГД в мае обсудит во II чтении запрет продаж неопытным инвесторам сложных финпродуктов

Аа +
- -

Госдума в мае планирует рассмотреть во втором чтении законопроект о запрете продаж сложных финансовых продуктов неопытным инвесторам-физлицам, сообщил РИА Новости глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Первоначально комитет планировал вынести документ на заседание Госдумы 20 апреля, однако в понедельник совет нижней палаты парламента принял решение вынести его на пленарное заседание в мае. "Перенесли без даты, просто на май, там надо кое-что еще досогласовать", - пояснил агентству Аксаков. А на вопрос о возможности появления в законопроекте каких-то новых норм, он сказал: "Может, что-то появиться, а может и не появиться".

Редакция, подготовленная ранее комитетом ко второму чтению, запрещает продажу неквалифицированным инвесторам-физлицам сложных продуктов (структурные облигации и внебиржевые производные финансовые инструменты) до 1 апреля 2022 года, а начало обязательного тестирования таких инвесторов переносит с этой даты на 1 октября 2021 года.

При этом по требованию Банка России профучастник должен будет вернуть деньги инвестору в случае, если предоставит ему недостоверную информацию о продукте, тем самым, вводя его в заблуждение. А тех, кто этого не сделает, ЦБ сможет штрафовать.

Законопроект предоставляет возможность приобретения облигаций без срока погашения не только квалифицированным инвесторам - юрлицам, как сейчас, но и обладающих таким статусом физлицам. При этом номинальная стоимость такой вечной облигации, которые они смогут приобретать, снижается вдвое - до 5 миллионов рублей.

А бирже предоставляется право регистрировать облигации, которые допущены к торгам на ней и предназначены только для квалифицированных инвесторов, за исключением субординированных облигаций банков, а также структурных и вечных облигаций. Сейчас ценные бумаги для таких инвесторов регистрирует лишь ЦБ, и они не допущены к публичному обращению.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
592
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Турецкая лира может упасть на 9% к доллару в I квартале Турецкая лира может упасть на 9% к доллару в I квартале По информации газеты Cumhuriyet, национальная валюта Турции - лира - может потерять 9% своей стоимости по отношению к доллару США к концу первого квартала 2024 года. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »