При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Госдума в мае планирует рассмотреть во втором чтении законопроект о запрете продаж сложных финансовых продуктов неопытным инвесторам-физлицам, сообщил РИА Новости глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.
Первоначально комитет планировал вынести документ на заседание Госдумы 20 апреля, однако в понедельник совет нижней палаты парламента принял решение вынести его на пленарное заседание в мае. "Перенесли без даты, просто на май, там надо кое-что еще досогласовать", - пояснил агентству Аксаков. А на вопрос о возможности появления в законопроекте каких-то новых норм, он сказал: "Может, что-то появиться, а может и не появиться".
Редакция, подготовленная ранее комитетом ко второму чтению, запрещает продажу неквалифицированным инвесторам-физлицам сложных продуктов (структурные облигации и внебиржевые производные финансовые инструменты) до 1 апреля 2022 года, а начало обязательного тестирования таких инвесторов переносит с этой даты на 1 октября 2021 года.
При этом по требованию Банка России профучастник должен будет вернуть деньги инвестору в случае, если предоставит ему недостоверную информацию о продукте, тем самым, вводя его в заблуждение. А тех, кто этого не сделает, ЦБ сможет штрафовать.
Законопроект предоставляет возможность приобретения облигаций без срока погашения не только квалифицированным инвесторам - юрлицам, как сейчас, но и обладающих таким статусом физлицам. При этом номинальная стоимость такой вечной облигации, которые они смогут приобретать, снижается вдвое - до 5 миллионов рублей.
А бирже предоставляется право регистрировать облигации, которые допущены к торгам на ней и предназначены только для квалифицированных инвесторов, за исключением субординированных облигаций банков, а также структурных и вечных облигаций. Сейчас ценные бумаги для таких инвесторов регистрирует лишь ЦБ, и они не допущены к публичному обращению.
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Фондовые индексы США завершают построждественскую сессию без существенных изменений
Основные фондовые индексы США в последний час построждественской сессии остаются стабильными, акции балансируют на исторических вершинах.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение