Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

ГД приняла во II чтении законопроект о валютном регулировании для граждан РФ за рубежом

Аа +
- -

Госдума приняла во втором чтении правительственный законопроект, предусматривающий смягчение норм валютного законодательства и устранение противоречий в определении валютного резидентства в отношении граждан РФ, постоянно или временно проживающих за рубежом. Предполагается, что документ вступит в силу с 1 января 2018 года.

Законопроект расширяет перечень разрешенных случаев зачисления денежных средств на счета (вклады) физических лиц - резидентов, открытые ими в банках за пределами территории РФ.

Согласно документу, к таким случаям отнесено зачисление денежных средств от продажи принадлежащих физлицу-резиденту на праве собственности за пределами территории РФ транспортных средств и недвижимости, если они зарегистрированы на территории иностранного государства, являющегося членом Организации экономического сотрудничества и развития или FATF (межправительственная группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег - прим. ТАСС), и такое иностранное государство присоединилось к соглашению компетентных органов об автоматическом обмене финансовой информацией. При этом счет (вклад) физлица-резидента должен быть открыт в банке, расположенном на территории такого иностранного государства.

Кроме того, граждане РФ, постоянно проживающие либо временно пребывающие в иностранном государстве не менее 183 дней в течение календарного года вне зависимости от количества въездов в РФ в данном календарном году, освобождаются от особых требований к порядку открытия счетов (вкладов) в банках за пределами России, проведения по ним валютных операций, а также представления отчетов о движении средств по этим счетам.

Документ приближает понятие валютного резидентства к налоговому резидентству - появляются те же критерии, и для органов валютного контроля статус валютного резидента, постоянно проживающего за границей, будет отличаться от статуса валютного резидента, не проживающего за границей постоянно, отмечается в сопроводительных материалах к законопроекту. Сейчас валютные резиденты могут проводить все операции по счетам только через специально уполномоченные ЦБ банки.

Ко второму чтению законопроекта была одобрена поправка, согласно которой допускается проведение платежей между валютными резидентами РФ за пределами страны, если это не противоречит федеральному законодательству. Кроме того, статусом валютных резидентов наделяются постоянные представительства РФ при международных (межгосударственных, межправительственных) организациях и представительства федеральных органов власти, находящиеся за пределами территории России.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
260
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Syngenta отказалась от идеи проведения IPO в Китае Syngenta отказалась от идеи проведения IPO в Китае Syngenta Group, специализирующаяся на агрохимикатах и семенах, в пятницу отозвала свою заявку на проведение многомиллиардного IPO на Шанхайской фондовой бирже. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »