Пятница, 07.11.2025
×
Золото, курс рубля, фондовый рынок: что будет до конца 2025 / Биржевая среда с Яном Артом

"Газпром" собрался выйти на биржевые торги на экспорт через два-три года

Аа +
- -

"Газпром" рассчитывает через два-три года начать биржевые торги газом на экспорт, заявил журналистам зампред правления "Газпрома" Александр Медведев.

"Через пару-тройку лет будем продавать - Санкт-петербургская газовая биржа", - сказал он.

В 2014 году в "Газпроме" создан департамент биржевой торговли, в числе задач которого было в том числе создание собственной биржи, которая бы могла торговать газом, в том числе на экспорт. Однако, как сообщают источники в отрасли, департамент пока не достиг каких-то результатов в своей деятельности. Пока он сконцентрирован на реализации практических задач политики курирующего этот департамент зампреда Михаила Середы.

"Газпром экспорт" начал проводить аукционы по реализации газа на экспорт. Но пока он проводит их в виде email-тендера, скопированного с германских аукционов на доступ к газопроводам. Ведутся консультации о сотрудничестве с биржевыми площадками, но до конкретных форм они пока не дошли.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
276
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. Фондовые индексы США снижаются: технологический сектор вновь под давлением Фондовые индексы США снижаются: технологический сектор вновь под давлением Основные индексы США снижаются в последний час торгов четверга: после краткой передышки в среду инвесторы возобновили распродажу акций крупнейших технологических компаний, которые в последние годы поддерживали рост рынка на фоне оптимизма по поводу искусственного интеллекта. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »