Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

"Газпром" планирует выплатить дивиденды по новой дивидендной политике в 2020 году

Аа +
- -

"Газпром" планирует разработать новую дивидендную политику до конца 2019 года, а в 2020 году на основе новой политики осуществить по ней выплаты. Об этом говорится в презентации компании.

"Дивидендная политика будет разработана до конца 2019 года. В 2020 году дивиденды планируется выплатить на основе новой политики", - говорится в документе.

Ранее начальник департамента "Газпрома" Александр Иванников говорил, что компания может в течение 2-3 лет выйти на планку выплат в 50% чистой прибыли по МСФО. В середине мая правление "Газпрома" пересмотрело рекомендацию по размеру дивидендов за 2018 год. До этого менеджмент предложил выплатить 10,43 рубля на акцию, то есть 246,9 млрд рублей в целом. Новая рекомендация - 16,61 рубля на акцию, или 393,2 млрд рублей.

Совет директоров "Газпрома" 21 мая рекомендовал акционерам на годовом собрании утвердить дивиденды за 2018 год в размере 16,61 рубля на акцию (более чем вдвое выше, чем по итогам 2017 года). Чистая прибыль "Газпрома", относящаяся к акционерам, по МСФО в 2018 году выросла в два раза по сравнению с 2017 годом и составила 1,46 трлн рублей. По РСБУ показатель увеличился в 9,3 раза - до 933,1 млрд рублей. Таким образом, дивиденды "Газпрома" за 2018 год могут составить 27% чистой прибыли по МСФО, или 42% чистой прибыли по РСБУ.

Росимуществу принадлежит 38,4% акций "Газпрома", государственному "Роснефтегазу" - 10,97%, "Росгазификации" - 0,89%.

Корректировки чистой прибыли будут приходиться на неденежные статьи, при этом дивиденды не будут привязаны к абсолютным значениям прошлого года.

"Газпром" также ожидает снижения выплат по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ) в 2020 году до 484 млрд рублей против 522 млрд рублей в 2019 году.

Согласно расчетам компании, в 2021 году выплаты по НДПИ составят 487 млрд рублей.

Ранее Минфин принял решение отказаться от единовременных изъятий по НДПИ у "Газпрома" на фоне рекордных дивидендов компании за 2018 год.

В прошлые годы, чтобы компенсировать недополученные от "Газпрома" дивиденды, правительство повышало налоговую нагрузку на компанию - вводило повышающий коэффициент при расчете НДПИ.

Совет директоров "Газпрома" 21 мая рекомендовал акционерам на годовом собрании утвердить дивиденды за 2018 год в размере 16,61 рубля на акцию. Это самые высокие дивиденды за всю историю компании.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
417
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »