Вторник, 16.04.2024
×
Фондовый рынок: виды на апрель-июнь. Блог Яна Арта - 15.04.2024

"Газпром нефть" войдёт в норвежские активы OMV в ходе сделки с "Газпромом"

Аа +
- -

"Газпром нефть" войдет в норвежские активы OMV в ходе сделки с большим "Газпромом" , сообщил журналистам член правления "Газпрома" Всеволод Черепанов. "Актив OMV будет для "Газпром нефти" предоставлен. Он нефтяной", - сказал он.

В конце прошлого года австрийская OMV заключила с "Газпромом" "базовое соглашение" о потенциальном обмене активами, согласно которому OMV может получить 24,98% участия в освоении 4 и 5 участков ачимовских залежей Уренгойского месторождения, допустив "Газпром" к разработке своих месторождений в Северном море через 38,5% участия в компании OMV (Norge) AS.

Ранее сообщалось, что министерство нефти Норвегии потребовало ограничить долю участия "Газпрома" OMV Norge 25%, а остальное австрийцы бы доплатили деньгами. Однако "Газпрому" удалось преодолеть риск этого ограничения.

"Базовое соглашение определяет долю в активе, которую "Газпром" получит в рамках обмена с OMV, содержит ряд других коммерческих условий и носит юридически обязывающий характер. По сути, на сегодняшний день определены основные параметры сделки. Мы планируем согласовать и подписать финальную документацию по обмену активами к середине 2017 года", - сообщал "Газпром" в конце года. Саму же сделку, говорил глава OMV Райнер Зеле, планируется закрыть самое позднее в 2018 году.

Добыча на участках должна начаться в 2019 году и достигнуть полки в 80 тыс. баррелей н.э. (приведена доля OMV) в 2025 году. Сделка добавит к запасам OMV примерно 560 млн баррелей нефтяного эквивалента. Доля OMV в общих инвестициях составит примерно 0,9 млрд евро с 2017 по 2039 год.

Портфель OMV (Norge) AS включает 32 лицензий, на 5 из которых она является оператором. За 9 месяцев 2016 года добыча здесь была 67 тыс. баррелей н.э. в сутки. Сделка безденежная (за исключением потенциальных выплат в рамках корректировки), ее эффективной датой считается 1 января 2017 года. Сделка будет завершена после согласования и подписания финальной документации, а также получения необходимых регуляторных и корпоративных одобрений сторон.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
231
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »