Суббота, 06.09.2025
×
Меню на сентябрь: ставка ФРС, инфляция, тарифы. Блог Яна Арта - 05.09.2025

"Газпром нефть" не планирует снижать инвестиции в добычу и переработку

Аа +
- -

"Газпром нефть" не планирует снижать свои инвестиции в добычу и переработку на фоне декарбонизации, рассказал глава компании Александр Дюков.

"Мы не планируем снижать инвестиции в наши проекты по добыче и по переработке. Что мы планируем — мы действительно ставим перед собой задачу снизить по крайней мере на треть углеродную интенсивность нашего производства, нашей добычи и переработки", — рассказал он в интервью телеканалу "Россия 24".

Он добавил, что компания планирует это сделать за счет увеличения доли газа в структуре добычи, модернизации производств, повышения энергоэффективности и уровня утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ) — текущий показатель составляет 96%. Также "Газпром нефть" рассматривает возможность увеличения доли энергии, получаемой из возобновляемых источников, и использования технологий улавливания, хранения и утилизации углекислого газа (CCUS).

"Поэтому, отвечая на ваш вопрос, мы будем снижать нашу углеродную интенсивность, но при этом не планируем пересматривать наши производственные программы", — заключил Дюков.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
1422
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какая странная игра… Какая странная игра… В последнее время акценты сместились за границы страны: только пережили Анкоридж и Вашингтон, как нарисовались Пекин и Тяньцзинь. И обсуждаем-то мы всё дела международные: то коллективный визит европейцев на поклон Трампу в компании с киевским пацаном, то неожиданно жёсткую позицию Индии в ответ на тарифную дубинку. А тем временем дома полно забот. Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »