Пятница, 02.01.2026
×
Новогоднее поздравление 2026. Ян Арт | Finversia

"Газпром нефть" и "ВЭБ инновации" займутся венчурными инвестициями в энергетику

Аа +
- -

"Газпром нефть", Газпромбанк, Российская венчурная компания (РВК) и "ВЭБ Инновации" создали венчурный фонд для развития инновационных технологий и разработок в энергетике, сообщается в пресс-релизе нефтяной компании.

Начальный целевой объем фонда "Новая индустрия" (New Industry Ventures) составил 4 млрд рублей с возможностью увеличения в будущем.

Фонд будет поддерживать инновационные компании и стартапы, которые занимаются разработкой новых материалов, сервисов, технологий, продуктов для нефтегазовой области, нефтегазохимии и электроэнергетики. Приоритетными также являются инвестиции в технологии ресурсо- и энергосбережения, цифровые продукты, а также в технологии индустрии 4.0.

Заявленный период деятельности фонда - 7 лет с возможным продлением.

По словам первого заместителя генерального директора "Газпром нефти" Вадима Яковлева, созданные продукты будут использоваться не только самой компанией, но будут доступны и другим участникам рынка.

Российские разработки должны снизить зависимость от зарубежных технологий, фонд поможет экспорту отечественных разработок на мировой рынок, отмечается в сообщении. При его поддержке будут развиваться технологии разведки, добычи, переработки, транспортировки, дистрибуции, использования углеводородов, передачи и хранения энергии, будет осуществляться внедрение инновационных решений при строительстве промышленной инфраструктуры, управлении крупными проектами и др.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
234
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »