Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Газпром: использование национальных рейтингов может положительно сказаться на кредитных ставках

Аа +
- -

Газпром считает, что использование национальных рейтингов может значительно снизить нагрузку на капитал банков и положительно сказаться на стоимости заимствований для заемщиков, говорится в комментарии запреда Газпрома Фамила Садыгова для Рейтер.

Газпром присоединился к дискуссии, которая уже больше года идет между Минфином и Центробанком по поводу оценки кредитного риска корпоративных заемщиков при переходе на Базель III: ЦБР склоняется к безрейтинговому подходу (риск-коэффициент зависит от того, отвечает ли корпоративный заемщик критериям, устанавливаемым национальным регулятором, и имеет ли публичный долг), а Минфин настаивает на переходе на национальную шкалу рейтингов (основывается на наблюдаемой статистике дефолтов по категориям рейтингов, которые присваиваются заемщикам аккредитованными Центробанком агентствами).

“В силу политических причин прогнозировать доступность внешнего рынка для российских заемщиков очень трудно, вопрос развития собственного финансового рынка, его институтов, ориентированных на российские реалии, в том числе рейтинговых агентств, является на сегодняшний день актуальным”, - считает Садыгов.

“В этой связи не вполне логичной представляется позиция Банка России, который являясь регулятором для рейтинговых агентств, задающим для них стандарты, отказывается принимать на практике результаты их работы в банковском регулировании. Опора на национальные рейтинги представляется нам существенно более качественным и обоснованным вариантом трансформации регулирования, чем тот вариант, который предлагается ЦБ”.

Кроме того, указывает Садыгов, компания думает и о доступности кредитных ресурсов для компаний-поставщиков, подрядчиков и иных контрагентов Газпрома:

“Мы считаем, что для них получение национального рейтинга является предпочтительным по сравнению с “искусственным” размещением публичных инструментов, как это предполагает вариант, предлагаемый Банком России”.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
210
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Home Depot приобретет SRS Distribution за $18,25 млрд Home Depot приобретет SRS Distribution за $18,25 млрд Home Depot объявила о покупке поставщика строительных материалов SRS Distribution за $18,25 млрд, включая долги. Это мера усилит позиции ритейлера среди профессиональных клиентов, что поможет противостоять снижению спроса на товары для обустройства и ремонта дома. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »