При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Фьючерсы на основные американские фондовые индексы в основном растут в среду, свидетельствуют данные торгов. Инвесторы оценивают корпоративные новости и ждут публикации индекса деловой активности (PMI).
По состоянию на 14.51 мск фьючерс на промышленный индекс Dow Jones (DJIA) рос на 0,73% - до 27340 пунктов, на индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ – символически снижался на 0,02%, до 11146,38 пункта, фьючерс на индекс широкого рынка S&P 500 - повышался на 0,35%, до 3311,12 пункта.
Участники торгов отыгрывают корпоративные новости. Так, акции американского производителя спортивной одежды Nike на предварительных торгах в Нью-Йорке растут более чем на 12% после публикации квартальной отчетности. По итогам первого квартала Nike увеличил чистую прибыль на 11% в годовом выражении. Акции "Яндекса" на предварительных торгах на бирже NASDAQ дорожают на 5%, продолжая отыгрывать новости о планируемой сделке с группой "Тинькофф".
В центре внимания инвесторов в среду также состояние экономики США. Позднее в ходе торгов исследовательская организация Markit Economics сообщит данные о деловой активности в стране.
При этом аналитики предостерегают от активных покупок в свете сохраняющихся угроз, связанных с COVID-19, в контексте предстоящих президентских выборов. "Если мы получим вторую волну COVID-19, это может оказать существенное влияние на выборы, и именно поэтому рынки в последние несколько дней колебались", - приводит Рейтер комментарий стратега TS Lombard Андреа Чичионе (Andrea Cicione).
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Основные индексы США завершают сессию ростом — отскок в технологическом секторе поддержал широкое восстановление на рынке
Фондовый рынок США в последний час торгов демонстрирует восстановление: покупки на просадке в технологическом секторе поддержали широкий рыночный подъём. Поддержку рынку оказывают сильные квартальные отчёты ряда крупных компаний и благоприятные экономические данные США.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение