Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Фьючерсы на фондовые индексы США растут на фоне комментариев насчет нового штамма

Аа +
- -

Фьючерсы на фондовые индексы США растут, пока инвесторы обдумывают новости насчет омикрон-штамма и ждут данные по рынку труда.

Фьючерсы на S&P 500 выросли на 0,7%, предвещая возможность компенсации части потерь. Фьючерсы на Nasdaq-100 прибавили 0,6%, а фьючерсы на Dow Jones Industrial Average – 0,8%.

Комментарии ученых и руководителей фармацевтических фирм сыграли роль в настрое рынка, который ждет прояснения ситуации с эффективностью вакцин в отношении нового штамма. Сегодня инвесторы сосредоточились на комментариях главного научного сотрудника ВОЗ, согласно которому вакцины, скорее всего, все равно будут обеспечивать некоторую защиту.

В среду фондовые индексы снизились после объявления о выявлении первого случая омикрон-штамма в США. В последние дни рынки колебались, пока инвесторы пытались предугадать, насколько активно власти и центробанки отреагируют на новый вариант коронавируса.

"В первую очередь инвесторы все еще разбираются с неопределенностью, связанной с омикрон-штаммом и степенью угрозы", – заметил Салман Байг, менеджер по смешанным портфелям в Unigestion. – Некоторые могут счесть, что сейчас как раз можно покупать на спаде. Но я не удивлюсь, если позднее сегодня рынок развернется или сбавит обороты".

Доходность 10-летних казначейских облигаций США выросла со вчерашнего уровня 1,433% до 1,443%. Кривая доходности на этой неделе выровнялась: доходность более краткосрочных облигаций выросла, а более долгосрочных – сократилась.

Как указывает Джорджина Тейлор, фондовый менеджер по смешанным портфелям в Invesco, рынки все еще реагируют на высказывания главы ФРС Джерома Пауэлла, сделанные ранее на неделе. Она отметила, что центробанк готов ускорить сворачивание стимулирования, поскольку риск повышенной инфляции увеличился.

Тейлор задалась вопросом о том, как найти баланс между возможным влиянием нового штамма на рост и сигналами ужесточения политики ФРС. "Рынки в растерянности", – заметила она.

Акции WeWork после завершения основных торгов упали более чем на 5%. Компания по совместному использованию офисов указала в заявлении для регулятора, что пересмотрит несколько квартальных результатов, в том числе за последний квартал. Руководство пришло к выводу, что есть существенные недочеты во внутреннем контроле.

Сезон отчетности продолжается. До открытия торгов выйдут результаты Kroger и Dollar General. После закрытия торгов ожидаются отчеты косметической компании Ulta Beauty и производителя оружия Smith & Wesson Brands.

На премаркете растут акции, популярные у розничных инвесторов. Эти бумаги восстанавливаются после резкого падения, произошедшего в среду. Акции GameStop выросли на 2,3%, акции Robinhood набрали 2%, а Tesla – 1,8%.

В 13.30 по Гринвичу будут опубликованы свежие данные по заявкам на пособие по безработице. Экономисты ожидают, что число заявок восстановилось с 52-летнего минимума, зафиксированного за неделю до этого.

Цены на нефть повышаются, баррель марки Brent подорожал на 2% до 70,22 доллара. Трейдеры ждут сигналов от ОПЕК и ее союзников насчет того, планирует ли картель остановить запланированное увеличение добычи. Организация проведет видеоконференцию уже сегодня.

Биткоин продолжает снижаться третью сессию подряд. Сегодня он подешевел на 0,7% до 56 650 долларов, а с рекордного максимума потерял в цене около 18%.

Панъевропейский Stoxx Europe 600 опустился на 1%. Акции швейцарской фармацевтической фирмы Vifor Pharma прибавили более 14% на сообщениях о том, что ее может купить биотехнологическая компания CSL.

"Похоже, европейские страны чуть острее реагируют на новости о COVID-19. Мы предполагаем, что европейские рынки акций будут более чувствительны к ситуации вокруг омикрон-штамма или коронавируса в целом, – сказал Баиг. – В данный момент мы отдаем очевидное предпочтение американским акциям перед европейскими".

Турецкая лира понизилась к доллару на 1,1%, за один доллар дают 13,4 лиры. Президент страны Реджеп Тайип Эрдоган назначил новым министром финансов сторонника действующего режима. С начала года лира упала к доллару примерно на 45% из-за опасений насчет экономической политики Турции.

Торги на ведущих азиатских рынках акций прошли со смешанной динамикой. Китайский Shanghai Composite опустился на 0,1%, гонконгский Hang Seng вырос на 0,5%. Японский Nikkei 225 потерял 0,8% на фоне падения акций SoftBank более чем на 5%. Бумаги технологического и инвестиционного гиганта снизились пятый день подряд на фоне падения акций компаний, входящих в ее инвестпортфель, включая Alibaba, WeWork и DoorDash.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
1492
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »