Среда, 12.11.2025
×
Налоги с россиян. Пенсии для Буратино.

Фьючерсы на американские индексы растут перед выходом статистики заявок на пособие по безработице

Аа +
- -

Фьючерсы на американские фондовые индексы в четверг повышаются перед выходом свежей статистики заявок на пособие по безработице, которые покажут, как рынок труда восстанавливается после роста заболеваемости коронавирусом этой зимой.

Фьючерсы на S&P 500 набрали 0,3%. До этого индекс немного снижался два дня подряд. Фьючерсы на Nasdaq-100 прибавили 0,4%, а фьючерсы на Dow Jones Industrial Average выросли на 0,3%.

Дальнейшие подвижки в принятии пакета стимулирующих мер стоимостью 1,9 трлн долларов в США позитивно влияют на настроение. Инвесторы ожидают, что новые меры компенсируют экономическое влияние коронавирусных карантинных мер. Хотя некоторые макроданные выявили признаки улучшения ситуации на рынке труда, инвесторы полагают, что высокий уровень заявок на пособие по безработице подтвердит необходимость дополнительных стимулов.

Данные по заявкам на пособие за неделю по 6 февраля выйдут в 13.30 по Гринвичу. Неделей ранее число заявок составило 779 000.

"Безусловно, много рабочих мест было утеряно, и необходимость в дополнительной налогово-бюджетной поддержке очевидна, – отметил Шокат Бунглавала из Goldman Sachs Asset Management. – Дальнейшая налогово-бюджетная поддержка и дополнительные фискальные льготы являются важным элементом помощи для потребителя".

Председатель ФРС Джером Пауэлл в среду заявил, что центробанк продолжит поддерживать экономику США с помощью низких процентных ставок и существенных покупок активов и будет внимательно следить за ситуацией на рынке труда. Безработица в США в январе упала до 6,3% с декабрьского уровня 6,7%. В феврале 2020 года, перед вспышкой коронавируса, безработица составляла 3,5%.

Сезон корпоративной отчетности сегодня продолжат производители продуктов питания и напитков – до начала торгов, примерно с 11.00 по Гринвичу, результаты начнут публиковать PepsiCo, Kraft Heinz, Tyson Foods и Kellogg. После завершения регулярной сессии о результатах отчитается Walt Disney. По словам инвесторов, в целом позитивная квартальная отчетность поддерживает рынки.

"Сезон отчетности в США действительно оказался феноменальным, – прокомментировал Дэниел Моррис, старший рыночный аналитик BNP Paribas Asset Management. – Фундаментальные факторы должны поддержать подъем акций".

Акции Uber Technologies на премаркете упали на 4,9%. Выручка компании за 2020 год упала из-за влияния пандемии на ключевой бизнес услуг такси.

Доходность 10-летних гособлигаций США поднялась со вчерашних 1,133% до 1,135%.

Панъевропейский Stoxx Europe 600 вырос на 0,3%.

Британский FTSE 100 набрал 0,4% благодаря позитивной реакции рынка на корпоративную отчетность, которая компенсирует падение нефтяного сектора. Бумаги Coca-Cola HBC возглавили повышение, набрав почти 6% после выхода более благоприятной, чем ожидалось, годовой отчетности. Акции AstraZeneca подорожали на 1,7% – фармацевтическая компания отчиталась о повышении доналоговой прибыли, выручки и базовой прибыли на акцию за 4-й квартал. Бумаги издателя и организатора мероприятий RELX прибавили 1,7%. Между тем акции BP и Royal Dutch Shell опускаются на фоне падения цены на нефть марки Brent на 0,6% до 61,10 доллара.

Доходность 10-летних итальянских бондов, согласно данным Tradeweb, опустилась до рекордного минимума 0,491% со вчерашних 0,501%. Инвесторы стали более оптимистично оценивать перспективы итальянской экономики с тех пор, как бывший президент ЕЦБ Марио Драги, которому приписывают в заслуги спасение евро во время долгового кризиса еврозоны, согласился стать следующим премьер-министром Италии.

В Азии гонконгский Hang Seng набрал почти 0,5%, австралийский S&P/ASX 200 опустился на 0,1%. Рынки континентального Китая, Японии и Южной Кореи сегодня закрыты в связи с праздниками.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
454
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Налоги, пенсии, шведский стол и «рыбный день» Налоги, пенсии, шведский стол и «рыбный день» Повышение налогов не для всех. Сколько налогов реально платят россияне. Ставка Центробанка, тарифы и инфляция. Что происходит с ценами. «Рыбный день» России. Расчеты вокруг пенсий. Детей предлагают заучить и закормить. Фондовые индексы США завершают день разнонаправленно — рынок реагирует на слабую занятость и шатдаун Фондовые индексы США завершают день разнонаправленно — рынок реагирует на слабую занятость и шатдаун Основные индексы США демонстрируют смешанную динамику в последний час торгов: Dow Jones уверенно прибавляет, S&P 500 слегка повышается, а Nasdaq остаётся под давлением. Инвесторы оценивают признаки ослабления рынка труда и ожидают скорого завершения шатдауна. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »