Пятница, 05.09.2025
×
Мировой кризис и его малютки / Биржевая среда с Яном Артом

FT: зарубежные инвесторы вложили рекордный $21 млрд в китайские акции с начала года

Аа +
- -

Иностранные инвестиции в китайские ценные бумаги на площадках в Шанхае и Шэньчжэне достигли с начала года рекордного $21 млрд. Об этом в четверг сообщила газета Financial Times.

По ее данным, такая сумма более чем в два раза превышает предыдущий рекорд, установленный в аналогичный период 2021 года. В то же время акции крупнейших китайских компаний, включенных в базовый индекс CSI 300, выросли с конца октября прошлого года на 13%.

Рост спроса у зарубежных инвесторов на китайские ценные бумаги обусловлен, как отмечают аналитики, высокими темпами восстановления экономической активности в стране и позитивными перспективами развития. Во вторник международное рейтинговое агентство Fitch улучшило прогноз по экономическому росту Китая в нынешнем году с 4,1% до 5%.

Согласно докладу департамента ООН по экономическим и социальным вопросам "Экономическая ситуация в мире и прогнозы ее развития в 2023 году" (World economic situations and prospects 2023), китайская экономика вырастет в 2023 году на 4,8% ВВП, что значительно выше, чем в странах Запада. Однако этот показатель все еще ниже, чем в среднем для экономики КНР до пандемии коронавируса.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
63
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какая странная игра… Какая странная игра… В последнее время акценты сместились за границы страны: только пережили Анкоридж и Вашингтон, как нарисовались Пекин и Тяньцзинь. И обсуждаем-то мы всё дела международные: то коллективный визит европейцев на поклон Трампу в компании с киевским пацаном, то неожиданно жёсткую позицию Индии в ответ на тарифную дубинку. А тем временем дома полно забот. Broadcom демонстрирует уверенный рост выручки Broadcom демонстрирует уверенный рост выручки Американский гигант в сфере полупроводниковых технологий Broadcom сообщил о значительном улучшении финансовых показателей по итогам третьего квартала 2024 финансового года. Рост выручки компании составил 22%, а ее руководство представило оптимистичный прогноз на текущий отчетный период. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »