Четверг, 28.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

FT узнала о подготовке Украины к размещению евробондов

Аа +
- -

Украина начала подготовку к размещению на рынке долларовых облигаций и выдала мандат JPMorgan, BNP Paribas и Goldman Sachs на организацию сделки, сообщает Financial Times со ссылкой на источники.

На фоне улучшения ожиданий инвесторов доходность по облигациям Украины в последнее время снижалась, по 10-летним бумагам она достигла 7,45%, упав с весны на 200 базисных пункта, отмечает газета.

В конце августа рейтинговое агентство Moody's Investors Service повысило рейтинги Украины в иностранной и национальной валюте на одну ступень - с "Caa3" до "Caa2", прогноз по рейтингам - "позитивный". По мнению Moody's, нынешнее правительство страны полно решимости продвигаться вперед в вопросах реформирования, "хотя сталкивается со значительными препятствиями из влиятельных кругов, в частности в связи с земельной реформой и приватизацией". Улучшение внешней позиции Украины эксперты связывают также со значительными выплатами со стороны международных финансовых институтов.

Министр финансов Украины Александр Данилюк 5 июля заявил, что ожидает осенью решения МВФ о предоставлении Украине очередного транша по программе EFF, в рамках которой Киев уже получил четыре транша общим объемом $8,7 млрд. Ключевыми условиями получения денег являются пенсионная реформа, приватизация и борьба с коррупцией.

Последний раз Украина размещала еврооблигации на рыночных условиях в 2013 году: были проданы 10-летние долларовые еврооблигации на $1,25 млрд с доходностью 7,5% годовых. Затем в 2015 году была проведена реструктуризация нескольких выпусков евробондов на общую сумму $14,36 млрд и 0,6 млрд евро, потери инвесторов в ходе обмена составили около 20%. Ставка купона всех реструктуризированных выпусков была установлена на уровне 7,75% годовых.

Россия, которая не приняла участие в реструктуризации, судится с Украиной в отношении погашения евробондов на $3 млрд, выкупленных Россией в декабре 2013 года.

Киев продавал в 2014-2016 годах ежегодно также пятилетние еврооблигации под гарантии США объемом по $1 млрд.

Нацбанк Украины ранее говорил, что ожидает размещения правительством в 2018 году еврооблигаций на общую сумму $2 млрд

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
233
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Александр Абрамов: Ушёл из жизни Даниэль Канеман Александр Абрамов: Ушёл из жизни Даниэль Канеман Лауреат Нобелевской премии по экономике скончался 27 марта 2024 года в возрасте 90 лет. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »