Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

FT сообщила о вхождении мировой экономики в период "синхронизированного спада"

Аа +
- -

Мировая экономика вступила в период "синхронизированного спада" на фоне слабого роста в некоторых странах и его отсутствия или даже небольшого сокращения в других, пишет газета Financial Times.

В соответствии с индексом TIGER (Tracking Indices for the Global Economic Recovery), рассчитываемым FT совместно с Брукингским исследовательским институтом (США), основные экономические показатели упали до минимальных уровней с весны 2016 года, при этом реальная активность как в развитых, так и в развивающихся странах утрачивает динамику, что усугубляется падением экономического доверия.

Лишь относительно высокие показатели на финансовых рынках не позволяют индексу углубиться на отрицательную территорию, отмечает FT. При расчете индекса TIGER учитываются экономическая активность во множестве стран мира, операции в мировом финансовом секторе, индикаторы доверия потребителей и предпринимателей. Все эти показатели обрабатываются по сложной статистической программе, которая учитывает не только абсолютные величины, но и динамику их изменений.

"Сохраняющаяся торговая напряженность, политическая нестабильность, геополитические риски и беспокойство по поводу ограниченной эффективности монетарного стимулирования по-прежнему подрывают уверенность деловых кругов и потребителей, сдерживая рост инвестиций и производительности", - говорит профессор Брукингского института Эсвар Прасад.

Тем не менее, опасения надвигающейся глобальной рецессии, по мнению Прасада, являются "преждевременными", несмотря на повсеместную слабость показателей, поскольку сохранение высокого уровня занятости во всем мире содействует увеличению доходов и поддержанию устойчивых расходов домохозяйств.

Как пишет FT, ухудшение показателей доверия наряду с объективными макроэкономическими показателями омрачит осенние заседания Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка, которые пройдут на этой неделе в Вашингтоне.

Ранее в октябре новый директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева заявила, что фонд ожидает замедления темпов экономического роста в странах, составляющих 90% мирового ВВП, в 2019 году.

Всемирный банк, Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и большинство экономистов частного сектора также все менее оптимистично оценивают перспективы мировой экономики, снижая прогнозы роста до минимальных уровней со времен финансового кризиса 2008-2009 годов.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
366
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какава весна в экономике Какава весна в экономике Пять пунктов правительства России. Повышение НДФЛ. Новый виток приватизации. Новый проект Чубайса. «Лукойл» скупает офисы и хоронит менеджеров. Цены на бензин, видеоигры и какао. Пик инфляции будет скоро. Яхты и покаяния олигархов. Банк Японии впервые за 17 лет поднял ключевую ставку Банк Японии впервые за 17 лет поднял ключевую ставку Центробанк Японии увеличил ключевую процентную ставку впервые за 14 лет и прекратил регулировать доходность десятилетних государственных облигаций после двухдневного заседания, завершившегося во вторник. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »