Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

FT: инвесторы опасаются, что западные ЦБ не смогут вернуть инфляцию к целевым показателям

Аа +
- -

Инвесторы сомневаются, что повышение ставок крупными западными центробанками позволит вернуть инфляцию к целевым показателям. Об этом в понедельник сообщила газета Financial Times.

"Федеральной резервной системе [ФРС] будет крайне сложно вернуть инфляцию до показателя в 2%, не вызвав рецессию", - сказала глава отдела инвестиционных кредитных рейтингов компании DoubleLine Capital Моника Эриксон.

"Ожидания по уровню инфляции остаются выше целевых показателей основных центробанков в 2%", - отметила главный экономист исследовательской компании Capital Economics Дженнифер Маккеон.

Поддержание ключевой ставки на высоком уровне на протяжении длительного периода может негативно сказаться на рынке облигаций, отмечает издание. С начала года на нем наблюдался активный рост, поскольку инвесторы ожидали, что основные регуляторы будут реже идти на ужесточение кредитной политики.

В ближайшие дни ожидаются заседания ФРС, Европейского центрального банка и Банка Англии. Эксперты полагают, что ФРС поднимет ставку на 25 базисных пунктов, центробанки Европы - на 50 базисных пунктов. Таким образом, эти показатели достигнут значений, последний раз наблюдавшихся в ходе мирового финансового кризиса в 2008 году.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
74
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какава весна в экономике Какава весна в экономике Пять пунктов правительства России. Повышение НДФЛ. Новый виток приватизации. Новый проект Чубайса. «Лукойл» скупает офисы и хоронит менеджеров. Цены на бензин, видеоигры и какао. Пик инфляции будет скоро. Яхты и покаяния олигархов. Александр Абрамов: Сбережения в США Александр Абрамов: Сбережения в США Как готовятся к пенсии американцы. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »