Суббота, 06.09.2025
×
Меню на сентябрь: ставка ФРС, инфляция, тарифы. Блог Яна Арта - 05.09.2025

ФССП может получить право расследовать деятельность коллекторов

Аа +
- -

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) может получить право на административное расследование коллекторской деятельности. Об этом сообщается в законопроекте, выложенном на Федеральном портале нормативно-правовых актов (regulation.gov.ru).

Проект разрабатывается министерством юстиции. Ведомство полагает, что законопроект позволит лучше контролировать действия коллекторов при взыскании с должников просроченной задолженности.

«Законопроект направлен на устранение препятствий в реализации новых полномочий судебных приставов-исполнителей, а также на создание дополнительных условий для обеспечения принципов неотвратимости административного наказания», — говорится в документе.

По данным Минюста, в отрасли взыскания задолженности наблюдается динамика роста нарушений правовых норм со стороны коллекторов. «За первое полугодие 2017 года ФССП России принято к рассмотрению 6723 обращения граждан по фактам нарушения положений Федерального закона № 230-ФЗ... наблюдается динамичный рост количества поступающих и рассматриваемых обращений граждан, а также количества выявляемых правонарушений и фактов привлечения нарушителей к административной ответственности».

Контроль над коллекторскими агентствами осуществляется ФССП с начала 2017 года в связи со вступлением в силу новых правовых норм, регулирующих деятельность коллекторских агентств.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
241
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какая странная игра… Какая странная игра… В последнее время акценты сместились за границы страны: только пережили Анкоридж и Вашингтон, как нарисовались Пекин и Тяньцзинь. И обсуждаем-то мы всё дела международные: то коллективный визит европейцев на поклон Трампу в компании с киевским пацаном, то неожиданно жёсткую позицию Индии в ответ на тарифную дубинку. А тем временем дома полно забот. Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »