Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

ФРС, возможно, придется поднять ставку выше нейтрального уровня – Эванс

Аа +
- -

Федрезерву, скорее всего, придется довести процентные ставки до уровня выше нейтрального, чтобы сохранить устойчивое расширение экономики и инфляцию вблизи целевого показателя, сказал глава Федерального резервного банка Чикаго Чарльз Эванс.

“Учитывая прогноз на данный момент, я считаю, что это потребует сначала приближения политики к нейтральному уровню, а затем, скорее всего, немного выше”, - говорится в обнародованном в четверг тексте речи Эванса, которую он собирался произнести на конференции в Аргентине на этой неделе.

Глава ФРС Джером Пауэлл две недели назад назвал разумным постепенное повышение ставок в текущих условиях укрепления роста ВВП и низкой безработицы.

У чиновников ФРС разные взгляды на то, какой уровень ставки считать нейтральным. На данный момент их оценки находятся в диапазоне 2,0-3,5 процента. Эванс считает нейтральной ставку в 2,75 процента.

Инвесторы ждут, что ФРС на заседании 25-26 сентября повысит процентную ставку на 25 базисных пунктов до диапазона 2,00-2,25 процента. Еще одно повышение ожидается в декабре.

Эванс сказал, что центробанку придется ускорить темпы ужесточения политики, если инфляция окажется “неприемлемо” выше целевого 2-процентного уровня регулятора.

В то же время, если неопределенность вокруг торговли, вызванная политикой администрации президента США Дональда Трампа, сохранится, или если рост инфляционных ожиданий остановится, ФРС придется замедлить темпы повышения ставок, сказал Эванс.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
224
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Рост ВВП США в IV квартале повысили до 3,4% Рост ВВП США в IV квартале повысили до 3,4% В четвертом квартале экономика США росла быстрее, чем ожидалось, благодаря высоким потребительским расходам и инвестициям бизнеса в нежилые помещения и объекты, такие как заводы и фабрики. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »