Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

ФРС следует взять паузу в изменении ставок, позволить инфляции вырасти

Аа +
- -

Снизив процентные ставки в США дважды в этом году, Федеральная резервная система перенастроила денежно-кредитную политику до уровня, при котором сможет достичь 2-процентного ориентира инфляции, несмотря на риски для экономических перспектив, сказал во вторник президент Федерального резервного банка Чикаго Чарльз Эванс.

Как и многие его коллеги, Эванс еще в декабре считал, что при безработице вблизи 50-летнего минимума ФРС может поднять ставку до уровня выше 3% в этом году и все еще достичь 2-процентного целевого показателя инфляции.

Однако рост торговой напряженности между США и Китаем, геополитические риски, такие как потенциальный выход Великобритании из Европейского союза без сделки и ослабление роста в Германии и других странах, оказали давление на корпоративные расходы и настроения, заставив большинство чиновников ФРС, включая Эванса, пересмотреть позицию.

“Я пришел к выводу, что ситуация требовала от нас опустить ставки на 50-75 базисных пунктов ниже долгосрочной нейтральной ставки и затем на некоторое время оставить политику без изменений”, - говорится в тексте речи Эванса, подготовленной для выступления во Франкфурте-на-Майне во вторник.

“Я думаю, что такая аккомодационная позиция необходима для поддержки примерно такого же прогноза роста, которого я ожидал раньше, и, что важно, для поддержки дальнейшего повышения инфляции с большей уверенностью для достижения нашей симметричной 2-процентной цели в разумные сроки”.

Эванс также предположил, что текущая политика может быть достаточно агрессивной, чтобы обеспечить не только 2-процентную инфляцию, но “вполне может привести к тому, что инфляция на некоторое время немного превысит 2%”. Но учитывая падение инфляционных ожиданий компаний и населения, сказал он, “это не было бы ошибкой политики”.

Намекая на призывы со стороны президента США Дональда Трампа к снижению ставок до нуля или ниже, Эванс подчеркнул ограничения политики ФРС. Снижение ставок, по его словам, не даст ощутимого стимула потенциалу базового роста экономики, который, по оценкам его сотрудников, в настоящее время составляет около 1,75% в год и может упасть ниже на фоне “сегодняшнего неопределенного и враждебного торгового климата”.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
402
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Экономика Вьетнама выросла на 5,66% в первом квартале на фоне бума экспорта Экономика Вьетнама выросла на 5,66% в первом квартале на фоне бума экспорта Валовой внутренний продукт Вьетнама вырос на 5,66% в первом квартале 2024 года, поскольку экспорт из страны резко увеличился, несмотря на более высокие транспортные расходы из-за проблем в Красном море. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »