При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Снизив процентные ставки в США дважды в этом году, Федеральная резервная система перенастроила денежно-кредитную политику до уровня, при котором сможет достичь 2-процентного ориентира инфляции, несмотря на риски для экономических перспектив, сказал во вторник президент Федерального резервного банка Чикаго Чарльз Эванс.
Как и многие его коллеги, Эванс еще в декабре считал, что при безработице вблизи 50-летнего минимума ФРС может поднять ставку до уровня выше 3% в этом году и все еще достичь 2-процентного целевого показателя инфляции.
Однако рост торговой напряженности между США и Китаем, геополитические риски, такие как потенциальный выход Великобритании из Европейского союза без сделки и ослабление роста в Германии и других странах, оказали давление на корпоративные расходы и настроения, заставив большинство чиновников ФРС, включая Эванса, пересмотреть позицию.
“Я пришел к выводу, что ситуация требовала от нас опустить ставки на 50-75 базисных пунктов ниже долгосрочной нейтральной ставки и затем на некоторое время оставить политику без изменений”, - говорится в тексте речи Эванса, подготовленной для выступления во Франкфурте-на-Майне во вторник.
“Я думаю, что такая аккомодационная позиция необходима для поддержки примерно такого же прогноза роста, которого я ожидал раньше, и, что важно, для поддержки дальнейшего повышения инфляции с большей уверенностью для достижения нашей симметричной 2-процентной цели в разумные сроки”.
Эванс также предположил, что текущая политика может быть достаточно агрессивной, чтобы обеспечить не только 2-процентную инфляцию, но “вполне может привести к тому, что инфляция на некоторое время немного превысит 2%”. Но учитывая падение инфляционных ожиданий компаний и населения, сказал он, “это не было бы ошибкой политики”.
Намекая на призывы со стороны президента США Дональда Трампа к снижению ставок до нуля или ниже, Эванс подчеркнул ограничения политики ФРС. Снижение ставок, по его словам, не даст ощутимого стимула потенциалу базового роста экономики, который, по оценкам его сотрудников, в настоящее время составляет около 1,75% в год и может упасть ниже на фоне “сегодняшнего неопределенного и враждебного торгового климата”.
Между двух стульев
Экономическая повестка в нынешнем году практически не меняется. Всё та же чугунная безапелляционность Банка России, те же единичные писки экспертов в разных ток-шоу и тот же неуклонный рост цен вопреки официальной статистике. Единственное отличие от предыдущих лет – американцы санкции ввели поздновато. А вы чего ждали?
Restaurant Brands растет вопреки спаду спроса
Restaurant Brands International (RBI) — материнская компания сетей Burger King, Tim Hortons и Popeyes — представила финансовые результаты за третий квартал, которые превзошли ожидания аналитиков как по выручке, так и по прибыли. Основными драйверами роста стало международное развитие и успехи сети Tim Hortons.
Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки»
В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
обсуждение