Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

ФРС может потребоваться "экстремальная" политика для борьбы с новыми потрясениями – Эванс

Аа +
- -

Глава Федерального резервного банка Чикаго Чарльз Эванс во вторник стал вторым представителем руководства ФРС, призвавшим к новому подходу в отношении ставок, который позволит американскому ЦБ реагировать на потрясения в том случае, когда одного понижения процентной ставки будет недостаточно.

Один из вариантов - так называемое таргетирование уровня цен, сказал Эванс в ходе выступления на конференции Европейского центрального банка во Франкфурте-на-Майне.

Эта стратегия подразумевает, что для борьбы с крайне низкой инфляцией центробанк дает ей какое-то время расти слишком сильно. Эванс предлагал использовать такую политику в 2010 году, чтобы обеспечить подъем инфляции, но в итоге ФРС отмела эту “экстремальную” идею, назвав ее слишком сложной для реализации во время экономического кризиса, сказал Эванс во вторник.

По его словам, теперь, когда экономическая обстановка стала стабильнее, ФРС может изучить и проанализировать этот и другие подходы и подготовить общественность к их возможному использованию в случае нового резкого спада в экономике, если регулятор понизит ставки до нуля, но все еще будет нуждаться в дополнительных стимулах для роста экономики.

Периоды нулевых процентных ставок могут в будущем стать более распространенной тенденцией из-за возможного замедления экономического роста, считает Эванс и другие представители руководства ФРС.

Глава ФРБ Сан-Франциско Джон Уильямс на прошлой неделе одобрил идею таргетирования уровня цен для дальнейшего установления ставок, однако он также сказал, что подобный переход потребует глубокого изучения и многочисленных обсуждений.

“Сегодня я не ставлю цель продвигать идею зависимого от обстоятельств таргетирования уровня цен”, - сказал Эванс во вторник.

“Это может быть хорошим вариантом, но на данном этапе я просто не знаю. Я говорю о том, что мы должны готовиться к таким неизбежным ситуациям в будущем уже сейчас”.

Эванс предупредил, что успех любой новой стратегии будет зависеть от достижения текущей цели монетарной политики ФРС, предполагающей инфляцию на уровне 2 процентов.

“Если у нас не получится добиться этого с учетом текущих относительно нормальных условий, как тогда общество сможет доверять нам в дальнейшем, когда мы вновь попытаемся прибегнуть к нетрадиционной политике?”, - сказал Эванс.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
222
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Home Depot приобретет SRS Distribution за $18,25 млрд Home Depot приобретет SRS Distribution за $18,25 млрд Home Depot объявила о покупке поставщика строительных материалов SRS Distribution за $18,25 млрд, включая долги. Это мера усилит позиции ритейлера среди профессиональных клиентов, что поможет противостоять снижению спроса на товары для обустройства и ремонта дома. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »