При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Участники крипторынка начали массово распродавать на Avito видеокарты для майнинга на фоне падения курса биткоина до полуторогодового минимума и укрепления рубля, пишет Forbes.
Рынок майнинга в июне обрушился по сравнерию с мартом-апрелем примерно в пять раз, сообщили изданию несколько майнеров, пожелавших сохранить анонимность. Один из них отметил, что из-за дорогой электроэнергии некоторые игроки ушли в ноль или майнят себе в убыток.
Собеседник издания отметил, что цены на видеокарты с марта-апреля упали в три раза. Например, карту Nvidia GeForce RTX 3090 сейчас можно купить на Avito за 170 тыс. рублей, а три месяца назад за нее просили до 540 тыс.
Собеседники издания связывают массовую продажу оборудования для майнинга с падением биткоина и укреплением рубля. «В марте–апреле, когда рубль упал, доходность от биткоина взлетела до максимумов», — пояснил источник. И хотя биткоин тогда и стоил $40 тыс., что далеко от максимумов 2021 года, рублевная доходность взлетела из-за обесценивания российской валюты.
Другой майнер, который продает видеокарту на Avito, сообщил, что майнинг больше не приносит ощутимой прибыли и отметил снижение цен на видеокарты в три раза. Он также связывает это с падением биткоина.
В Avito изданию сообщили, что продажи видеокарт на площадке упали в апреле на 7% в годовом выражении, а в мае — на 3,5%. Данные об изменении числа объявлений про видеокарты в компании предоставить отказались.
Падение биткоина началось в начале лета, к середине июня его стоимость опустилась до $19 тыс.. Это рекордно низкий показатель с декабря 2020 года.
В начале весны рубль столкнулся с рекордным падением (11 марта доллар стоил 120,3 руб., а евро — 132,9) на фоне российской спецоперации на Украине и последовавших за этим западных санкций. После принятия российскими властями мер валютного контроля национальная валюта начала резко укрепляться.
Курс доллара на 16:15 мск 23 июня составляет 53,3 руб., евро – 55,9, следует из данных Московской биржи.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Евгений Коган: Великолепная семерка и ИИ
Ждём только Nvidia.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение