Четверг, 28.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Фонды рекомендуют держать инвестиции в акции на минимуме за 7 месяцев

Аа +
- -

Инвестиционные фонды мира рекомендуют сокращать инвестиции в облигации и держать вложения в акции на минимальном уровне за семь месяцев, даже несмотря на недавнее ралли фондовых рынков, показывают результаты опроса Рейтер в пятницу.

Управляющие активами почти поровну разделились по поводу того, обновят ли ключевые индексы минимумы этого года, в отличие от опубликованного в четверг опроса рыночных стратегов, который показал, что большинство инвесторов не ожидают этого.

После мартовского обвала, вызванного опасениями рецессии в мировой экономике из-за коронавируса, глобальные рынки акций резко пошли вверх благодаря надеждам, что беспрецедентные стимулы приведут к сильному и быстрому V-образному восстановлению.

Но управляющие фондами и экономисты неоднократно говорили, что восстановление будет либо U-образным, с длинным периодом спада, либо его график будет похожим на галочку, с более слабым и медленным ростом по сравнению с изначальным падением.

Опрос, проведенный Рейтер 12-28 мая среди 35 управляющих фондами и инвестиционных директоров в США, Европе и Японии, показал, что доля акций в условном глобальном портфеле составила 45,1%, что является повторением апрельского уровня, минимального за семь месяцев.

“Мы не отдаем предпочтения акциям, учитывая, что рынки уже закладывают в цену V-образное восстановление, поскольку на данный момент нет ничего, что могло бы поддержать эти настроения”, - сказал директор по глобальным инвестициям крупной американской компании по управлению фондами.

“Последнее ралли, по нашему мнению, в большей степени вызвано масштабным фискальным и монетарным стимулированием, но это, в лучшем случае, остановит болезнь в экономике, и мы думаем, что восстановление для большинства экономик будет очень длительным и болезненным”.

Управляющие фондами также предупредили, что цены на большинство видов активов представляются высокими после ралли акций и облигаций в этом году. Они впервые с января рекомендовали сократить долю облигаций до 42,4% с 43,3% в предыдущем месяце.

“Продолжающиеся покупки облигаций центральными банками создают опасный пузырь в будущем”, - сказал директор по инвестициям Investment Quorum Питер Лоуман.

На вопрос о том, опустятся ли мировые рынки акций вновь до минимумов 2020 года, 10 респондентов ответили положительно, 11 - отрицательно.

“Важно, увидим ли мы значительные вторые волны (вируса) и, как следствие, возобновление ограничений на передвижение и замедление экономической активности”, - сказал Бенджамин Зюсс из UBS Asset Management.

Кроме того, большинство опрошенных отметили, что новости об эпидемии и стимулах станут основным фактором для фондовых рынков в последующие три месяца.

“По мере того, как мы входим во вторую фазу кризиса, с постепенным открытием мировых экономик, мы придерживаемся осторожной позиции в плане глобального распределения (инвестиций)”, - сказал Кевин Тозет из Carmignac.

“Выход из локдауна не означает возврата к нормальной жизни, и мы ожидаем сохранения значительных расхождений между регионами, странами и секторами. Также это будет сильно зависеть от типа стратегии выхода и стимулов, предоставленных для поддержки экономики”.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
5927
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »