Воскресенье, 07.09.2025
×
Меню на сентябрь: ставка ФРС, инфляция, тарифы. Блог Яна Арта - 05.09.2025

Фондовый рынок РФ начал снижением основную сессию

Аа +
- -

Российский фондовый рынок начал утреннюю торговлю во вторник с понижения: основные индексы Мосбиржи двинулись вниз на фоне снижения цен на нефть. Котировки фьючерсов на Brent опустились ниже отметки $69 за баррель, что стало следствием уменьшения геополитической напряженности на Ближнем Востоке. При этом глобальные фондовые рынки демонстрировали позитивную динамику, однако внешний оптимизм не смог поддержать российские активы.

Уже в первую минуту основной торговой сессии индекс МосБиржи просел ниже отметки 2 730 пунктов. Наибольший вклад в снижение внесли бумаги крупнейших нефтегазовых компаний: акции «Роснефти» потеряли 5,3%, «НОВАТЭКа» — 2,6%, «ЛУКОЙЛа» — 1,9%, а «Сургутнефтегаза» — 1,8%.

По состоянию на 10:01 мск индекс МосБиржи находился на уровне 2 729,01 пункта, снизившись на 1,1%. Индекс РТС также уменьшился на 1,1% и составил 1 098,06 пункта. Падение цен затронуло большинство ликвидных бумаг: снижение стоимости акций колебалось в пределах 1,8%.

К 10:15 мск спад усилился: индекс МосБиржи достиг отметки 2 723,45 пункта (-1,31%), а индекс РТС снизился до 1 095,82 пункта (-1,31%).

Отрицательная динамика наблюдалась также в акциях ряда крупных компаний: бумаги «Полюса» просели на 1,8%, «ММК» и «ВКонтакте» — на 1,3% каждая, «Газпрома» — на 1%, «Норникеля» — на 0,9%, «НЛМК» и «Северстали» — на 0,6%, «Интер РАО», «ФосАгро» и «Т-Технологий» — на 0,4% каждая. Незначительное снижение затронуло также префы и обычные акции Сбербанка (от -0,1% до -0,2%), АФК «Система» (-0,1%) и девелопера ПИК (-0,1%).

На этом фоне рост продемонстрировали лишь отдельные бумаги: «Аэрофлот» прибавил 1,7%, ВТБ — 0,8%, «Московская биржа» — 0,2%, а «АЛРОСА» — 0,1%.

Кроме того, по данным торговой платформы на 07:00 мск, индекс Мосбиржи с расширенной базой расчёта (IMOEX2) в начале дня показывал снижение на 0,96%, опустившись до уровня 2 733,13 пункта.

При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
48
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какая странная игра… Какая странная игра… В последнее время акценты сместились за границы страны: только пережили Анкоридж и Вашингтон, как нарисовались Пекин и Тяньцзинь. И обсуждаем-то мы всё дела международные: то коллективный визит европейцев на поклон Трампу в компании с киевским пацаном, то неожиданно жёсткую позицию Индии в ответ на тарифную дубинку. А тем временем дома полно забот. Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »