Воскресенье, 07.09.2025
×
Меню на сентябрь: ставка ФРС, инфляция, тарифы. Блог Яна Арта - 05.09.2025

Фондовые рынки стран АТР завершили торги в минусе, кроме Австралии

Аа +
- -

Фондовые рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона опустились по итогам торгов в среду, за исключением Австралии.

Гонконгский Hang Seng потерял 1,6%, шанхайский Shanghai Composite - 1%.

На гонконгской бирже больше всего в среду подешевели акции крупных китайских техкомпаний. Бумаги Tencent, Alibaba и Meituan потеряли в цене 3%, 2,9% и 5,1% соответственно.

Акции оператора связи China Telecom подешевели на 0,7%. Федеральная комиссия по связи (FCC) США отозвала лицензию компании на работу в стране, объяснив это соображениями государственной безопасности.

Стоимость акций обремененного долгами китайского застройщика Evergrande снизилась на 0,8%.

Совокупная прибыль крупных промышленных предприятий Китая в январе-сентябре 2021 года увеличилась на 44,7% по сравнению с тем же периодом прошлого года и достигла 6,34 трлн юаней, свидетельствую данные Государственного статистического управления (ГСУ). Прибыль государственных предприятий КНР с начала текущего года поднялась на 77,9%, частных - на 30,7%. В сентябре прибыль компаний повысилась на 16,3% - до $738,7 млрд юаней. Темпы роста показателя замедляются уже седьмой месяц подряд.

Японский Nikkei 225 потерял 0,03%.

Котировки акций крупнейшего в Азии розничного продавца одежды Fast Retailing Co. Ltd. выросли на 1,9%, в то время как бумаги инвестгруппы SoftBank Group Corp. подешевели на 3,4%.

Стоимость автопроизводителя Toyota Motor Corp. увеличилась на 1,2%, Mitsubishi Motors Corp. - на 0,3%, но бумаги их конкурентов Nissan Motor Co. Ltd. и Mazda Motor Corp. подешевели на 0,6% и 1,1% соответственно.

Южнокорейский индикатор Kospi снизился на 0,8%.

Стоимость производителя чипов SK Hynix Inc. уменьшилась на 0,5%, бумаги его конкурента Samsung Electronics подешевели на 1,4%.

Австралийский S&P/ASX 200 подрос на 0,1%.

Базовая инфляция в Австралии в июле-сентябре ускорилась на 0,7 процентного пункта - до 2,1%, показали данные центробанка страны. Больше всего цены выросли на топливо - на 7,1%.

На австралийской бирже акции горнодобывающей Rio Tinto Ltd. подешевели на 1,8%, бумаги BHP Group Ltd.- на 1,4%.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
1768
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какая странная игра… Какая странная игра… В последнее время акценты сместились за границы страны: только пережили Анкоридж и Вашингтон, как нарисовались Пекин и Тяньцзинь. И обсуждаем-то мы всё дела международные: то коллективный визит европейцев на поклон Трампу в компании с киевским пацаном, то неожиданно жёсткую позицию Индии в ответ на тарифную дубинку. А тем временем дома полно забот. Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »